Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
 
Австрийские шторы для классических и современных интерьеров
  • Рубрика: Новости |
  • Опубликовано: 5 октября, 09:10

Задумываясь над оформлением своих окон, которые хочется сделать утонченными, романтичными, но при этом не столь броскими и вычурными, стоит обратить внимание на австрийские шторы. Изящные, нежные, игривые – они подойдут для любой комнаты дома, кроме того будут уместны в интерьере почти любого стилистического направления.

Совсем не важно, какой формы, высоты и ширины ваше окно, сегодня существует множество вариаций изысканных австрийских занавесей, которые идеально впишутся в любые рамки и размеры, благодаря разнообразию специальных карнизов для них. Внешний вид этих штор очень привлекательный – гладкое полотно ниспадает сверху и образует волнообразные складки к низу, которые с легкостью можно отрегулировать вручную с помощью цепочного шнура.

Не говоря о своем прямом назначении – защите от солнечного света, австрийские шторы имеют еще несколько преимуществ. Во-первых, благодаря нижним складкам занавеси прекрасно смотрятся эстетически, а во-вторых, еще и визуально расширяют ширину окна. При этом драпировки дают еще и дополнительный объем и динамику, которых бывает сложно добиться обычным декорированием или мебельным убранством.

Ну и конечно стоит упомянуть, что ткани для таких занавесей должны подбираться грамотно и продумано. В зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться, выбирается соответствующая ткань. Для получения пышных, объемных складок подойдет атлас, плотный шелк, муар, бархат, а для более частых мягко упорядоченных драпировок – хлопок, шифон, вуаль, батист, органза. Также для получения дополнительного объема можно воспользоваться тканями в мелкий рисунок или полосатый орнамент, которые собираясь, создадут яркое, выразительное настроение.

Особое внимание следует обратить на дополнительное декорирование австрийских занавесок. Если украсить их край эффектной бахромой, кружевом, бисером или романтичными оборками, можно добиться яркого эффекта и дополнительной нежности, кроме того золотые нити или переливающийся стеклярус на нижней кайме станет оригинальным акцентом на шторах. Небольшие бантики и цветы, повешенные на каждой вертикальной сборке, добавят мягкости и игривости, а кроме того, подчеркнут рельефность волнообразных складок.

Таким образом, австрийские шторы отлично будут смотреться как в классических интерьерах, так и в современных. Романтичные варианты – лучшее решение для спален и гостиных, игривые и яркие – для детских и кухонь, а более строгие и торжественные – для залов приема и просторных холлов. Декорирование помещений австрийскими занавесями – это всегда признак хорошего вкуса и стиля.
Автор публикации: Вероника Саксонова

  • Просмотров: 2611


 
Смешение стилей эпох в интерьере
  • 30 апреля
  • «Вы смешиваете вещи со старым и новым», - предлагает дизайнер текстиля и интерьера Кэтрин М. Ирландия, как она это делала в гостиной своего дома в Санта-Монике. Так называемое смешение стилей эпох в интерьере. На фото комната, где

    Если семейная комната, то стильно и возвышенно
  • 23 апреля
  • Семейная комната играет важную роль в любом доме. Здесь вы можете отдохнуть и пообщаться с друзьями и семьей в непринужденной, гостеприимной обстановке. Но только потому, что он непринужденный, это не значит, что он не может выглядеть стильно и возвышенно, как гостиная. Вот доказательство.

    Лучшие дизайнеры раскрывают основы создания стильного дома.
  • 25 марта
  • Независимо от типа пространства, которое вы украшаете, нет ничего важнее, чем уделять внимание деталям. Здесь мы делимся указателями по декорированию из наших архивов и советами от ведущих дизайнеров, чтобы помочь вам понять, что на самом деле означает хороший дизайн. 

    Римская резиденция с поэтическим характером
  • 25 февраля
  • Для дизайнера Achille Salvagni и его жены эта квартира начала 1900-х годов в Coppedè - ода наследию, цвету и предметам, богатыми своими историями.

    Современный интерьер в восточном стиле
  • 6 января
  • Дизайн интерьера в восточном стиле сегодня довольно популярен. Каждое из направлений восточного стиля имеет свои особенности. В них гармонично сочетаются уникальный дизайн и яркость, другое ощущение пространства.

    Полезное