Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Искусный квиллинг

Немногим знакомо слово «квиллинг», однако каждый хоть раз замечал на полках магазинов инструменты для этого удивительного творчества: бумагу, гребни, стержни, вилки, иголки, шаблоны, линейки. Искусство бумагокручения отнюдь не прихоть современности. Данное направление зародилось около шести веков назад в средиземноморской Европе и до сих пор очень почитается в Англии и Германии. Хотя в России объемное «кружево» завоевало популярность лишь в последние годы двадцатого столетия.

Создание альбомов, рамок, открыток, картин, украшений, часов, поделок — далеко не полный спектр применения искусной техники. Поэтому квиллинг любят не только дети, но и взрослые. Проявив ловкость, аккуратность, усидчивость, можно создать великолепный элемент декора для любого интерьера из самых обычных, на первый взгляд, материалов.

Искусный квиллинг

Освоить крученую технику весьма просто, тем более она не требует больших материальных затрат. Набравшись терпения и овладев первичными навыками создания модулей — элементов бумагокручения, можно смело создавать работы в стилистике европейской школы. В этом течении произведения отличаются мозаичностью, лаконичностью, крупными, немногочисленными деталями. Опытные же мастера предпочитают творить в восточном направлении, когда бумажная картина складывается из сотен составляющих модулей и напоминает изысканное ажурное творение.

Какая бы техника не пришлась по вкусу, материалы для создания объемной работы остаются неизменными. Один из основных предметов мастеров квиллинга — узкий стержень с прорезью на конце. С помощью этой тонкой палочки удается создавать ровные аккуратные завитки. Но многие искусницы предпочитают использовать подручные средства: например, иголки, с обрезанным кончиком ушка, шило или зубочистки, которые также способствуют получению нужной спирали с почти незаметным центральным отверстием.

Искусный квиллинг

Специальные полоски для крученого искусства окрашены в объеме, чтобы срез и стороны выглядели одинаково, и имеют среднюю плотность в 140г/м². Разноцветные и однотонные полосы можно найти во всех магазинах для творчества, однако и обычная бумага может стать хорошим заменителем материала для завитков. Лишь следует помнить, что ширина полоски для квиллинга обычно не превышает 15 миллиметров, а длина варьируется от 10 до 70 сантиметров. Оттенки «серпантина» для спиралей выбираются самые разные: цветные, блестящие, перламутровые, матовые, тонированные.

Помимо гребней, иголок и стержней, всем мастерам бумагокручения необходимо иметь клей ПВА с узким дозатором для контроля жидкости и пинцет для филигранного закрепления модулей на основе.

Объемные и плоские композиции из скрученных полосок бумаги поражают красотой, изысканностью и сюжетами. А картины и прочие изделия в технике квиллинг признаются шикарными и утонченными декоративными аксессуарами во всем мире.

Автор: Вероника Саксонова

Источник фото: .happy-giraffe.ru

  • Просмотров: 1955


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное