Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Мнение об эклектике

Удивительно, но встречаются люди, которые умеют хвастаться своей некомпетентностью. Например, есть выдумщики, которые совершенно не следят за стилистикой своих интерьеров, несут в квартиры несовместимые предметы, и при этом гордо заявляют: «в доме создана эклектика». Зная об этом понятии лишь, то, что оно означает смешение или соединение разнородных идей и взглядов. Такая неосведомленность глубоко оскорбляет это течение, ведь эклектизм зародился еще в 19 веке под влиянием романтизма, выступавшего за свободу перемещения.                                                                                                  

Однако до сих пор эклектика остается для скептиков непрофессиональным интерьерным направлением. Критики, не умеющие по достоинству оценить высокий дизайнерский и художественный вкус этого избирательного стиля, стереотипно повторяют друг за другом мысли о копировании, не сочетании, не соответствии. Но это ошибочные понятия. Эклектизм — это самостоятельное, полноценное течение, демонстрирующее величайший профессионализм в комбинации компонентов.                                                                                          

На самом деле, данное направление — одно из самых сложных в интерьерной науке, так как его переходы и границы довольно размыты. В первом варианте, эклектика может носить естественный характер, когда идет временной переход одного образа в другой, во втором — полностью искусственный. Например, если в оформление апартаментов намеренно добавляют элементы из разных эпох.                                                                            

Тематическое ядро эклектизма заключается в переосмыслении, уходе от жестких рамок и шаблонности, в свободе выражения форм и мыслей. Именно индивидуальность, нестандартность и оригинальность отличают и выделяют направление от всех других.                              

Отличить эклектику от бездумного нагромождения всевозможных предметов в доме помогают ее основные принципы. Первый гласит, что данное течение поощряет гармоничное соединение лишь двух-трех стилистических типов, объединенных цветом, формой, текстурой или какими-либо другими общими точками соприкосновения. Частыми соседями этого течения бывают модерн, ампир, барокко, ренессанс, классицизм, восточные тематики. Второе положение берет во внимание декор: он должен быть динамичным, нести смысловую нагрузку и подкупать своими изогнутыми линиями. Третий аспект — это общее впечатление от оформления. Эклектичные апартаменты должны излучать гармоничность, слитность и завершенность, а лучшим посредником в сочетании элементов убранства, как правило, выступает цвет.                                                                

Противоречивый характер эклектики собирает вокруг себя толпы поклонников. Хоть на дворе и не 19 век, а 21, люди все также стремятся жить по своим правилам и канонам, выступают за свободу мысли и действия. Поэтому, подчас, только этому направлению и удается выразить многообразие современной жизни, наполненной событиями, темами, увлечениями, путешествиями. И все, кто решаются прикоснуться к данному течению, становятся счастливыми обладателями неповторимых, оригинальных, смелых, а самое главное красивых, апартаментов.                                                                                    

жжжжжжжжжж                                           

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

  • Просмотров: 1298


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное