Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Ржавый ключ

За окном второй день лил дождь, но Юра совсем не грустил, все свободное время он старался проводить со своим маленьким другом Клепой, который с удовольствием рассказывал разные интересные истории. Домовенок очень любил делиться полезными советами по хозяйству и оказался замечательным собеседником, знающим много житейских хитростей. Ребенок внимательно слушал хранителя и никогда не перебивал, только задавал интересующие вопросы.

- А домовые помогают людям или, наоборот, прячут от них нужные вещи? - обратился к Клепе мальчик, - Я слышал, что вас часто называют Барабашками, которые всё всегда прячут.

- Вздор! - воскликнул Домовенок и даже подпрыгнул от возмущения, - Мы, хранители домашнего очага, никогда ничего не забираем, а стараемся поддерживать хозяев квартир как можем. Конечно, были такие случаи, когда приходилось по необходимости перемещать предметы по комнатам, но это только из хороших побуждений!

- И ты тоже перекладывал вещи людей?

- Естественно! Но только чтобы помочь, а не навредить. - Вдруг Клепа улыбнулся и посмотрел на Юру, а потом, выдержав паузу, продолжил, - Вот вспомнил одну историю...

- Расскажи! Расскажи! - стал просить мальчик.

Хранитель улыбнулся еще шире, потом взбежал на подушку и с удовольствием начал повествование:

- Когда-то я был хранителем дома, где жила одна бабушка. Она была старенькая и часто забывала, что-где хранится, поэтому ей всегда приходилось помогать: то очки положить на видное место, то пульт от телевизора из-под дивана вытащить... А один раз случилось так, что входная дверь стала плохо закрываться и бабушка очень расстроилась. Думала, что пришло время дверцу снимать и ставить новую, а к кому обратиться с проблемой не знала. Хозяйка так загрустила, что даже почти перестала выходить на улицу. И я решил прийти на выручку. - Клепа сделал паузу, ожидая реакцию мальчика на услышанное, а Юра тут же ей воспользовался:

- Что ты сделал? В одиночку все отремонтировал?

- Ремонт — дело сложное, не все домовые владеют этим мастерством, - поучительно произнесло маленькое существо. - Когда стемнело, я подошел к двери и внимательно осмотрел замочную скважину. Механизм был в порядке, но ведь что-то мешало его закрывать... И тогда меня осенило — нужно взглянуть на ключ, вдруг он сломался! Бабушка хранила ключ на низкой скамейке у входа, и я с легкостью его добыл. Увидев этот предмет, сразу нашелся ответ на проблему плохой двери.

- Ключ был изогнутый? - не мог сдержать любопытства ребенок.

- Нет, он был ржавый! Именно ржавчина мешала поворачивать затвор. Недолго думая я положил ключик в керосин и пошел спать.

- В керосин? - переспросил Юра.

- Да, эта жидкость прекрасно справляется с ржавым налетом. - Клепа прилег на подушку и продолжил свой рассказ. - Наутро случилось самое интересное! Бабушка рано-рано собралась за покупками и стала искать ключ на привычном месте, а я-то его оставил в банке с керосином. Пришлось в срочном порядке вытаскивать ключик из жидкости и возвращать на скамейку... Вот так и получается, что делаешь людям добро, а они обвиняют нас в пропаже вещей.

Совет от Домовенка: Чтобы почистить ржавый ключ, положите его в скипидар или керосин на несколько часов, после чего аккуратно промойте и тщательно вытрите сухой шерстяной тряпкой.

Автор: Игорь Дузь

  • Просмотров: 1210


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное