Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Ваза

Дома стояла тишина, которую изредка нарушал лишь шум холодильника. Хозяева уехали на два дня в дачный домик, поэтому хранитель одиноко бродил по коридорам двухкомнатной квартиры. Перед отъездом мальчик упрашивал домовенка поехать с ними, но Клепа категорически отказался покидать жилище:

- Нет, я не покину дом даже на два дня! А вдруг я потеряюсь? - отговаривалось маленькое существо.

- Ты же будешь со мной! Посмотришь наш сад, на озеро сходим! Там здорово! - в свою очередь отвечал Юра.

- Уезжайте без меня, отдыхайте. Останусь лучше дома, послежу за порядком, - важно сказал домовой и скрылся за шкафом.

- До встречи, - только и добавил ребенок.

Клепе очень не хотелось расставаться со своим другом, но и квартиру покидать было опасно, ведь за время отсутствия ее мог занять другой домовой. Да и в загородном жилище, скорее всего, обитал свой хранитель, который имел бы полное право не пускать городского домовенка на порог. Поэтому Клепа смирился и принялся за уборку дома.

Первым делом маленькое существо отправилось на обход кварты. Домовой увидел незакрытое окно на кухне и поспешил затворить створки, потом залез за газовую плиту и вытащил оттуда несколько горошин, которые просыпались мимо кастрюли, когда мама мальчика готовила обед. Так, в трудах и заботах, и прошли два длинных дня одиночества домовенка.

Наконец, хозяева вернулись. Клепа был рад увидеть улыбающееся и загорелое лицо Юры и иметь возможность весело провести с ним время. Мальчик рассказал домовому о том, как он с мамой и папой ходил купаться, как поливал огород и собирал чернику в лесу.

- Было весело! Но я очень по тебе соскучился! - добавил в конце своего повествования ребенок.

- И я скучал! - поспешил ответить Клепа.

Вдруг он насторожился и принюхался:

- У твоей мамы новые духи? - осторожно спросил домовенок.

- Нет, - покачал головой мальчик. - А, знаю, ты,наверное, почуял аромат лилии! У нас в саду распустился первый цветок — розовая лилия, и папа захотел забрать его с собой. Пойдем, покажу!

Юра привел Клепу на кухню, где на столе в узкой длинной вазе стоял красивый цветок.

- Ух ты, я нечасто видел настоящие цветы, - восхитился хранитель.

Теперь при любой возможности домовой прибегал на кухню и любовался распустившимся бутоном, не забывая напоминать ребенку о важности смены воды для растения.

Прошла неделя и наступил тот момент, когда Клепа застал на кухне лишь пустую вазу. Срезанные цветы недолговечны и хранитель понял, что лилия завяла.

- Не переживай, - сказал Юра, зайдя на кухню и увидев печальный взгляд домовенка, - Мы еще привезем из сада цветов! А пока мама попросила меня помыть вазу.

- Хорошо, - немного печально кивнул хранитель.

Мальчик принялся за мытье сосуда, а Клепа сел рядом и стал наблюдать за стараниями друга. Но уже через несколько минут Юра воскликнул:

- Ну, никак не отмывается этот налет!

- А ершиком пробовал? - сразу оживился домовой.

- Он у нас сломался несколько месяцев назад, - грустно вздохнул ребенок. - Горлышко такое узкое, никак не достать до дна...

- Почистим и так! Я видел в пакете на подоконнике яичную скорлупу, принеси её! - скомандовал Клепа.

Юра достал из мешочка несколько скорлупок:

- Столько хватит? Мама собирает их для удобрения огорода.

- Хватит! - кивнул домовой, -Теперь измельчи ее, добавь в мыльный раствор, а потом получившейся смесью вымой вазу.

Ребенок так и сделал.

- Ура! Чистая! - закричал друг Клепы, - Этот способ я обязательно запомню!

- Еще пригодится, - подмигнул Юре домовенок.

Совет от Домовенка: Высокие узкие вазы и сосуды легко помыть с помощью мыльного раствора, в который добавлена измельченная яичная скорлупа.

Автор: Игорь Дузь

  • Просмотров: 1303


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное