Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Лоскутное творчество или пэчворк

Лоскутная мозаика из ткани – пэчворк - существовала у многих народов мира. Ведь каждый человек стремился к получению максимальной выгоды, независимо от времени и пространства. При работе с материей, так или иначе, возникала ситуация, когда оставались ненужные лоскуточки и обрезки, которые наши прародители собирали в одеяла и ковры. Сегодня ситуация со стегаными изделиями несколько изменилась: на смену практической позиции пришла эстетическая, и текстильная техника вошла в статус творчества.

В России лоскутная техника приобрела наивысшую популярность в конце 19 века, но потом снова канула в небытие до девяностых годов 20 столетия. На данный момент лоскутная мозаика является самостоятельным жанром декоративно-прикладного искусства и любимым хобби многих мастериц.

Существует множество техник пэчворка: «ляпачиха», «витраж», «уголки», «кругляки», «косички» и другие. Каждая имеет свои особенности и стиль, однако не одна вариация не дается просто. Может быть, поэтому стеганная аппликация текстильной ручной сборки ценится так дорого. Искусницы, решившиеся освоить мозаичное направление, сталкиваются со многими трудностями. Одна из них — гармония цветового чередования. Однако с появлением компьютерных технологий эта задача стала более легкой, так как специальные программы помогают грамотно просчитывать гамму создаваемого изделия.

Не менее сложен раскрой полотна. Но и здесь производители товаров для творчества пришли на помощь. На полках магазинов можно найти разные картонные и металлические шаблоны, позволяющие увидеть будущий рисунок. Если же мозаика нестандартна, то кусочки ткани вырезаются ножницами или колесиком-резаком на специальном коврике с разметкой, позволяющем сделать точный раскрой материи.

Выбор ткани для пэчворка велик. Однако самым популярным остается хлопчатобумажный текстиль: он дешевый, не скользит при шитье, легок в крое, но имеет тенденцию к усадке. Весьма выигрышно смотрятся в мозаике шелк и атлас за счет своего блеска и яркости. При этом использовать эти материалы решаются немногие, так как края срезов сильно распускаются, а во внутренних швах обметка не используется.

Сборка элементов лоскутного творчества всегда начинается с соединения мелких деталей, а затем переходит в сшивание более крупных. То есть сначала собираются узоры, а потом они объединяются в единое полотно посредством ручных или машинных швов.

Если у вас есть желание и терпение, попробуйте освоить одну из самых простых техник пэчворка — шитье полосами. Длинные кусочки ткани вырезаются по долевой нити и затем, постоянно меняя направление, пристрачиваются к основе, которую можно приобрести в магазине. К примеру, неклеевой флизелин станет отличным изнаночным полотном и облегчит трудоемкую работу.

Лоскутное творчество все больше становится модным украшением домашнего интерьера. А значит, стеганая аппликация добавит в оформление жилья стиль и изысканность.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: chictip.com

Лоскутное творчество или пэчворк
Лоскутное творчество или пэчворк
Лоскутное творчество или пэчворк


  • Просмотров: 2021


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное