Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Цвета в интерьере

Каждый предмет интерьера имеет свой цвет, а значит перед любым человеком вставала задача грамотно сбалансировать красочные оттенки в оформлении. И даже если удается подобрать мебель: кровать, шкаф, стол, тумбочки в одинаковых тонах, то текстиль и прочие детали декора приходится внимательно и органично подбирать. Ведь цветовая гармония в убранстве сулит любому хозяину хорошее настроение, приятный отдых и восстановление энергии. Поэтому колорит комнат должен основываться хотя бы на базовых знаниях об основных красках.

Самое главное правило цветового распределения гласит: в убранстве не должно быть больше трех тонов. Следует отметить, что исключения из этой догмы все же есть, но они относятся к ярко-выраженным стилистическим направлениям, например к апартаментам в тематике граффити или поп-арт.

Один из самых популярных оттенков в интерьере — белый. Он легкий, нейтральный и не несет почти никакой смысловой нагрузки, если, конечно, не поставлен в контрастный союз. Однако молочный фон у многих ассоциируется с холодом и зимой, в этом случае просто рекомендуется дополнить его бежевыми, персиковыми или розовыми полутонами. В таком сочетании можно добиться красивой пастельной гаммы, которая согреет любое жилище.

Зеленые и голубые цвета также имеют широкое распространение. Это, прежде всего, связано с тем, что данные краски обильно присутствуют в природе, а значит, человеческий глаз лучше всего адаптирован именно к этим тонам. Кроме того, цвета имеют много воплощений и разнообразных оттенков. Деревья, поля, трава, небо, море — их салатовые, бирюзовые и лазурные наполнения вдохновляют, успокаивают, расслабляют, дарят покой и гармонию. Помимо этого, данные цвета прекрасно сочетаются между собой и дают ощущение свежести и бодрости. А при подмешивании к такому колориту желтого фона можно добиться эффекта обновления, радости, эмоционального подъема.

Тяжело в интерьере смотрятся одинокие насыщенные оттенки синего, желтого, черного. Цвета давят на психику, вызывают агрессию, мешают сосредоточиться и угнетают. Поэтому такую гамму используют очень осторожно, пытаясь всячески ее смягчить за счет добавления рецессивных вкраплений. Также стоит быть осторожными с идеями контрастных интерьеров. Желтый и черный, красный и синий, белый и черный — смотрятся ярко и броско, но в большей степени не подходят для повседневной жизни обычного человека.

Серый цвет — безликий, он никогда не должен быть основным, его роль — промежуточная. Используют серый тон для выразительности доминантных оттенков, ведь дымчатый фон характеризует неподвижность эмоций.

Красная гамма является стимулятором бодрости и движения. Она самая активная и целеустремленная. Однако в чистом виде, красный способен давить на психику. В этом случае к нему часто добавляют золотой, в союзе с которым рождается роскошь, пышность, статность и парадность.

При выборе цветовой гаммы интерьера, помимо характеристик тонов, следует полагаться на личный вкус и предпочтения, так как у каждого человека есть индивидуальный вектор привлекательности и комфорта.

жжжжжжжжжж                                           

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

  • Просмотров: 1382


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное