Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Скрапбукинг

Скорее всего многим доводилось видеть или даже держать в руках изумительные семейные альбомы, собранные из вырезок, записей, памятных мелочей и фотографий. Однако не все знают, что данный вариант творчества носит название «скрапбукинг» и является самостоятельным видом декоративно-прикладного искусства. Цель такого увлекательного занятия очень похвальная — сохранение памятных событий для будущих поколений. Причем вместо обычного биографического рассказа преподносится альбом с наклеенными вырезками, несущими не только визуальную, но и тактильную информацию.

Техника скрапбукинг не ограничивается разработкой семейных фото-книг, умелые мастера создают в этом направлении изысканные отдельные открытки и лепорелло с различными сюжетами. Собирание вырезных книжечек зародилось еще в 16 веке, однако тогда декоративное искусство носило разрозненный развлекательный характер.  Спустя столетие рукодельное творчество приняло свою современную форму и охватило самые разнообразные темы и события. В России скрапбукинг появился в 18 веке, однако ему потребовалось еще  много времени для полного развития. На сегодняшний день в нашей стране у рукодельного занятия появился даже свой праздник — День русского скрапа, который отмечается 31 января каждого года.

Первоначальные материалы для скрапбукинга весьма дорогие. Для изготовления настоящих скрап-альбомов используются специальные материалы, устойчивые к долгому хранению. Кроме того, дополнительные отделочные аксессуары: клей, бумага, фломастеры, с которыми будут контактировать фотографии по своему характеру должны быть химически нейтральными, без кислот и лигнина. 

Для скрапбукинга выпускается специальная бумага, которая может иметь украшения в виде блесток, узоров, бархатных и лакированных вставок. При ее отсутствии можно воспользоваться и такими материалами как калька, картон, пленка. Однако стоит помнить, что эта продукция имеет свойства к деформации и выцветанию. Украшают страницы альбомов самым разным набором элементов: лентами, стразами, пуговицами, цепочками, бантиками, бахромой и прочими объемными наклейками и декоративными деталями. Ну и конечно ни одна рукотворная тетрадь не обходится без памятных составляющих: билетов, ярлычков, бирок, визиток, карт, записок, открыток. В подручные средства мастеров скрапбукинга также входят клей-карандаш, двусторонний скотч, резаки разных видов, множественные вариации ножниц, фигурные дыроколы. Для надписей используют карандаши, чернильные ручки, лаковые маркеры и прочие пишущие инструменты с безопасным нейтральным составом.

Творчество вырезать сегодня можно увидеть в самых непредсказуемых стилях: винтаж, потешный шик, наследие и других. Скрап-альбом станет отличным подарком для друзей и близких на такие события жизни, как рождение ребенка, свадьба, юбилей, демобилизация из армии, каникулы. Пробуйте, и у вас обязательно получится!

жжжжжжжжжж

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: granollers.cat

  • Просмотров: 1663


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное