Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Макраме

Макраме — это техника очень оригинального и красивого узелкового плетения. Истоки этого искусства зародились в Древнем Китае и Японии, однако во всем свете существовали подобные знания о завязывании ниточных креплений. У инков были «узелковые письма», у моряков «геркулесовые узлы», которые имели большое практическое значение. Летели столетия, а технология макраме то забывалась, то возрождалась. На данный момент этот вид рукоделия носит в большей степени декоративный характер. С помощью переплетения разнообразных веревок из рук мастеров выходят изысканные ковры, панно, скатерти, абажуры светильников, цветочные кашпо, игрушки и прочие домашние аксессуары.

Макраме

Сегодня существует множество всевозможных узлов и техник макраме, которыми может легко овладеть любой желающий. Однако для данного вида декоративно-прикладного искусства потребуются дополнительные материалы и инструменты. В работе будут полезны следующие приспособления:

-Специальная жесткая подушка или кусок пенопласта, на которых и будет создаваться декоративный аксессуар. Иногда для крепления подходит и мягкая спинка стула или кресла.

-Булавки с большими головками. Их всегда держат под рукой во время плетения. Иглами с шарообразными кончиками фиксируются отдельные фрагменты изделия. Данные изделия должны отличаться большой прочностью и длиной для того, чтобы не потеряться при рукоделии. Если таких булавок нет, приготовьте их самостоятельно. Расколите на огне ушко большой штопальной иглы и проткните им любой пластмассовый шарик или бусину. После процедуры дайте новому изделию хорошо остыть.

-Ножницы, линейка, крючки, шило, планки, рейки, металлические и деревянные кольца и прочие предметы также пригодятся для макраме.

Макраме

Самый главный атрибут узелкового творчества, это, конечно же, нити. От того, какой тип веревки вы выберете, зависит внешний вид изделия. Например, слабо скрученная пряжа в процессе работы разлохматится, и плетение получится с невыразительной фактурой. Чем сильнее свернута нить, тем красивей и рельефней получатся узлы. Льняные, хлопчатобумажные, сизалевые, бельевые волокна являются самыми популярными материалами для завязывания узоров.

Макраме
Однако создавать макраме из жесткого шпагата также красиво, как и из пеньковых нитей. Для более приятных тактильных ощущений в работе советуют увлажнять руки или одевать их в тонкие трикотажные перчатки. А вот скользкие веревки, к примеру, леску, нужно затягивать как можно сильнее, так как слабые узлы сразу развязываются. Если есть выбор между плоской тесьмой и нитями с круглым сечением, отдавайте предпочтение последним, так как изделие будет выглядеть намного выразительней и интересней.

Создавать изделия в стиле макраме — одно удовольствие. Можно не только успокоить нервы и расслабиться после рабочего дня, но и сотворить своими руками оригинальный элемент декора или креативный подарок для друзей и близких.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: p.unikhand.ru

  • Просмотров: 2112


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное