Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Неповторимая красота киригами

Немногие знают, что представляет из себя искусство киригами. Однако услышав окончание «ками» можно догадаться, что речь пойдет о бумажном творчестве. На слух данный вид искусства напоминает более известное «оригами», однако из общих черт у этих направлений лишь восточное происхождение и работа с листами бумаги. Этот вид творчества весьма молодой, однако, за свое короткое существование, он уже собрал толпы поклонников.

Неповторимая красота киригами

Вырезать целые сюжеты из бумаги с одной стороны весьма просто, а с другой — тяжело. Ведь все материалы киригами сводятся исключительно к бумаге, ножницам и в редких случаях — клею. Согласитесь, это дешевые инструменты, которые можно найти в любом доме. Однако для того чтобы красиво и аккуратно вырезать деталь необходимы: определенный опыт, мастерство и временная практика.

Неповторимая красота киригами

Выделяют несколько типов киригами. Объемный вид отдаленно напоминает оригами. Техника построена на простых надрезах бумаги, после чего по заданным складкам собирается определенная фигура. Изделия получаются очень красивыми и воздушными. А от настоящих произведений мастеров и вовсе нельзя оторвать взгляда: трудно поверить, что многоярусные композиции сделаны из обычной бумаги. 

Плоский вид киригами более легок в исполнении. Например, новогодние снежинки выполнены именно в этой технике. Данным искусством легко овладевают даже маленькие дети, так как вырезать плоские картинки весьма занимательно и интересно. Вся изюминка этого варианта вырезания состоит в том, что человек делает лишь прорези в нужных местах за счет чего и формируется рисунок. В этом направлении можно выделить еще два течения: восточное и европейское. В европейском подходе вырезание сюжета проходит последовательно и ножницы проходят замкнутый круг, возвращаясь к начальной точке. В восточном способе убираются лишь необходимые участки композиции. Красоту этих занятий можно оценить в сочетании двух листов бумаги. Когда вырезанное полотно накладывается на картон контрастного оттенка. Данную технологию широко используют дизайнеры при оформлении интерьеров, а также художники при разработке поздравительных открыток и подарков. 

Еще одно направление — pop-up, по праву можно считать самым непредсказуемым видом киригами. Сегодня такую технику чаще всего применяют при создании детских книжек и открыток. Смотрится она потрясающе: раскрывая плоский красочный фолиант - перед взором за одно мгновение вырастает объемная конструкция. Замки, мультипликационные персонажи, которых можно потрогать руками - очень забавляют детей и спрос на такую продукцию увеличивается вдвое. Самое интересное, что при закрытии книги киригами не деформируется, а надежно складывается обратно в плоский вариант. Как правило, при этой технологии может использоваться несколько листов бумаги и разрешается применение клеящих веществ.

Для создания простого изделия в технике киригами потребуется совсем немного времени, а значит, при желании вы всегда сможете попробовать сотворить оригинальную резную открытку к приближающемуся празднику.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: data3.gallery.ru

  • Просмотров: 1442


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное