Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Осибана

Цветы всегда символизируют счастье и жизнерадостность, именно поэтому в любых интерьерах можно встретить комнатные растения. Однако не у всех есть возможность ухаживать за домашней флорой. Отличный способ поселить в жилище уют и эстетику — заняться искусством осибаны. Этот вид декоративно-прикладного творчества заключается в выполнении картин с помощью природного материала: листьев, семян, коры, засушенных фруктов и овощей, цветов.

Изысканное занятие очень часто поэтично называют цветочной живописью или прессованной флористикой.

Осибана

Порой, глядя на изумительные полотна, выполненные в технике осибана, и не скажешь, что композиции выполнены без помощи привычных красок. Ведь все элементы, которые потребуются для создания естественной картины можно пересчитать по пальцам:

-основа ( плотный картон, ткань или холст);

-маникюрные ножницы;

-пинцет;

-клей ПВА;

-элементы растительного происхождения.

Чтобы создать прессованный сюжет, непременно потребуется флористический материал. За ним лучше всего отправляться на природу весной и летом в сухую погоду. Собирать можно все, что понравится. Например, листья ландыша, тополя, березы, папоротника, которые по своей форме напоминают силуэты деревьев. Голубые незабудки напомнят о летнем небе, васильки о ласковых водах, а тополиный пух о зимних морозах. Правильно высушенные растения могут храниться несколько десятилетий. Самыми стойкими считаются маргаритки, пионы, астры, мать-и-мачеха, жасмин, ромашки. А вот флоксы, лилии и разновидности лютиков быстро теряют свои природные краски.

Существует несколько методов заготовки флористических элементов. Самый знакомый — прессование в книге. Однако истинные мастера высушивают цветы на гербарной сетке под грузом. Между двух листов фанеры, на салфетки выкладывают природный материал, укрытый бумагой. Конструкция помещается под равномерное грузило на неделю. Единственное условие — менять каждый день отсыревшие бумажные листы. Еще один экспресс-метод заключается в использовании горячего утюга. Растения помещаются в газетный лист и хорошо приглаживаются. Таким образом, лишняя влага уходит моментально, а цвет флоры почти не тускнеет.

Из готового материала собирают самые разные сюжеты. Однако осибана — это не детская аппликация, а глубокое и наделенное смыслом произведение. Когда смотришь на прессованное полотно, выполненное опытным умельцем, забываешь о том, что в композиции присутствуют лишь натуральные дары природы. 

Осибана — это изумительный вид творчества, развивающий фантазию и воображение. Но прессованная флористика не так долговечна, как хотелось бы. Со временем картины теряют цветовую насыщенность, а от света и влажности композиции и вовсе буреют и жухнут. Даже вакуумные рамы не в силах подарить изделиям долговечность. Поэтому такие полотна ценятся на вес золота и носят статус рукодельного шедевра. 

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: vashsad.ua

Осибана

  • Просмотров: 1837


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное