Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Возможности проволоки

Большинство людей познакомились с проволокой еще в детстве. Девочки с удовольствием крутили из медной нити простые колечки и браслеты, а мальчики солдатиков. И неудивительно, ведь с таким материалом очень легко и интересно работать. Проволока податливая, пластичная, а кроме того красивая. Если сегодня прийти в специализированный на творчестве магазин, то на прилавке можно найти разные виды мягкого металла, различающегося не только по плотности и диаметру, но и по цвету. Кроме того, зачастую проволоку помещают в яркую пластиковую оболочку, которая придает ей еще более привлекательные эстетические качества.

Возможности проволоки

На сегодняшний день из проволоки можно создавать самые различные вещи: фигурки животных, украшения, статуэтки, панно, подсвечники, денежные деревья, цветы, рамки для фотографий и прочие аксессуары. Эскизов для композиций из медной нити в интернете бесчисленное множество. Поэтому попробовать создать небольшую поделку из проволоки не составит труда даже ребенку. Изысканные работы из мягкого металла украсят интерьер почти любой стилистической направленности и привнесут в оформление индивидуальность и изысканность.

Итак, для работы с проволокой понадобятся следующие инструменты: плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, молоточек с наковальней, набор штырей. Эти предметы помогут создать самые различные изгибы, пружины и спирали. 

Чаще всего проволоку изготавливают из меди, алюминия, серебра. Ей могут придаваться самые разные оттенки, поэтому для работы можно запастись сразу несколькими мотками металлических нитей. Стоит отметить, что самая тонкая проволока диаметром от 0,2 мм используется при изготовлении бижутерии, а более толстые варианты от 1,5 мм и больше идут на изготовление основ, каркасов, скульптур, абажуров и прочих аксессуаров. Медная проволока самая безопасная и работать с ней могут даже дети дошкольного возраста. 

Различают множество техник плетения из проволоки, самые известные из которых wire, wrap, кольчужная, французская. Однако многие мастера вырабатывают свою авторскую методику плетения или смешивают сразу несколько комбинаций.

Из проволоки можно делать как плоские, так и объемные композиции. Для плоских поделок требуется гораздо меньше медной нити, чем для модельной работы. Ведь трехмерная модель зачастую предполагает более плотное плетение.

Проволока отлично сочетается с такими декоративными деталями как бисер, бусы, стеклярус. В союзе с маленькими яркими элементами выходят очень оригинальные и забавные поделки. Например, композиции из медной нити и разноцветных бус прекрасно дополнят интерьер детской комнаты. Забавные фигурки животных, рыб, птиц можно развесить над кроваткой малыша. А когда ребенок подрастет, можно попробовать сделать вместе с ним самые различные вещицы: от новогодних украшений до статуэток бабочек и подсвечников. И детям и взрослым будет интересно работать с проволокой, ведь изгибая металлическую нить и создавая замысловатые узоры, человек учится творить, развивает фантазию и воображение. 

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: babyroomblog.ru

  • Просмотров: 2030


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное