Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Пенопласт в творчестве

Пенопласт давно зарекомендовал себя как отличный упаковочный материал. Однако, купив в дом очередную бытовую технику, например, телевизор, люди ломают голову над тем, куда деть этот самый пенополистирол. С одной стороны — вещь бесполезная, занимающая слишком много свободного места, с другой — весьма симпатичная и своеобразная. Вывод: не ломайте голову, а смело используйте любой имеющийся кусок пенопласта в творческой деятельности.

Пенопласт в творчестве

Итак, поговорим о том, где именно можно применять пенополистирол. На самом деле, дать однозначный перечень техник рукоделия, использующих данный материал, очень сложно. Ведь при желании пенопласт задействуют в самых разнообразных искусствах. Его применяют в качестве основы под валяние из шерсти, торцевание, кинусайгу. Пенополистирол прменяется в декупаже, искусстве топиария, аппликации. Что и говорить, выбор огромен. Если же вы не владеете ни одним творческим направлением, не расстраивайтесь, ведь с пенопластом способны работать даже новички.

Пенопласт в творчестве

Для начала оцените размеры и форму имеющегося куска пенополистирола. Если в ваших руках довольно большая деталь, попробуйте вырезать из нее простейшую фигурку-основу. Например, небольшую змейку или полусферу, которую легко превратить в божью коровку или ежика. Главное — используйте в работе только острый нож, иначе макет может раскрошиться. Далее, получившуюся заготовку можно раскрасить по настроению и отправить обитать на подоконник, балкон или веранду загородного дома. Если в расположении имеется совсем незначительный кусок пенопласта, смело используйте его в качестве основы под магнитик или игольницу. Причем игольницу легко соорудить всего за несколько минут: достаточно лишь обмотать фрагмент пенополистирола в подходящую ткань и закрепить края клеем.

Пенопласт в творчестве
 

Чаще всего, из пенопласта создаются именно заготовки для будущих работ, которые в конечном результате почти и не видны. Например, кольца, шары, спиральки, которые служат основами под разнообразные игрушки. Кстати, сделать такие элементы не составит труда. Небольшие округлые формы сможет вырезать даже неопытный человек. Если круглые шаблоны все же не получаются, перейдите на треугольные, квадратные и прямоугольные конструкции. В дальнейшем, используя получившиеся детали, формируются прекрасные кораблики и фрегаты, которые интересно запускать не только в ванне, но и в ручейках. 

Наконец, если процесс вырезания абсолютно неприемлем, начинайте крошить пенопласт на мелкие-мелкие кусочки. Таким образом, вы не только успокоите нервы, но и сделаете отличный декоративный материал, который в дальнейшем можно будет использовать в качестве искусственного снега или теплого антистрессового наполнителя для подушки или игрушки. 

Пенопласт — это настоящий простор для творчества, который подчас способен принимать самые неординарные формы и воплощения, придавая изделиям не только форму, но и характер. 

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: polycomnk.ru

 

 

 

 

 

 

  • Просмотров: 2122


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное