Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Создаем рождественские носочки

Удивительно, но богатый русский фольклор черпает вдохновение не только в собственных традициях, но и в зарубежных. Вот и рождественские носочки, которые так любят вешать на камин на Западе, очень быстро перекочевали в Россию. Причем, если за границей с подарочными носочками связана целая легенда, то у нас данные вещицы прижились во многом благодаря своей эстетике и оригинальности. Дарить подарки в привычных коробках и упаковочной бумаге, конечно, красиво, но не креативно. А вот сюрприз, преподнесенный в теплом чулке, вызовет восторг даже у интроверта.

Создаем рождественские носочки

Рождественский сапожок накануне Нового года можно с легкостью приобрести почти в каждом магазине, однако если вы хотите сделать презенты большому количеству друзей и родных, то покупка таких носочков станет весьма накладным мероприятием. Поэтому самый легкий и экономный способ эффектно вручить подарок — это создать новогодние чулки своими руками. 

Итак, чтобы сшить рождественский носок самостоятельно, понадобятся следующие материалы и инструменты:

- плотная ткань (традиционно используется красная материя, но при желании можно взять полотно любого другого оттенка);

- тонкий рулон синтепона;

- мех, широкая атласная лента или кусочек флиса контрастного тона для манжетки;

- лист бумаги и карандаш;

- иголка и нитки;

- острые ножницы.

Первый этап заключается в прорисовке шаблона. Изобразите на бумаге носок нужного размера и вырежьте выкройку. Если возникают трудности с правильной формой чулка, можете приложить к бумаге обычный носок, обвести его и увеличить контуры в необходимом  масштабе. Нарисованную заготовку следует наложить на основную и подкладочную ткань, а также на синтепон и вырезать по две заготовки из каждого полотна.

Создаем рождественские носочки

Далее следует сшить вместе синтепон и ткань с изнаночной стороны. Из подкладочного материала также формируется носок и вставляется в основное изделие. К краю чулка аккуратно пришивается манжетка.

Основная работа окончена, однако рождественский сапожок практически никогда не остается без декоративного оформления. В качестве украшения на носочке можно выполнить вышивку, узор, бисерный орнамент или аппликацию из ткани. В качестве сюжета могут быть выбраны изображения елки, снежинок, снеговиков, игрушек или просто памятная надпись или поздравление.

По такому же принципу можно изготовить и маленькие декоративные носочки, предназначенные не для упаковки подарков, а для украшения  интерьера. Кстати, если вы обладаете определенными талантами и навыками, то можете связать рождественские сапожки из пряжи крючком или спицами.

Подарок, преподнесенный в новогоднем носочке, непременно выделится на фоне других презентов, а самое главное — расскажет о ваших творческих способностях, искренности, дружелюбии и душевности.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: trozo.ru

Создаем рождественские носочки

 

 

 

  • Просмотров: 1541


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное