Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Конструируем прихватки для кухни

 Прихватки незаменимы на любой кухне, ведь они не только помогают защитить руки от ожогов при приготовлении пищи, но и являются оригинальным текстильным декором. Купить данные вещицы можно в любом хозяйственном магазине, но гораздо интереснее создать их своими руками, вложив в изделие фантазию и душу.

Конструируем прихватки для кухни

Существует несколько разновидностей прихваток, которые отличаются друг от друга и формой, и техническим исполнением. Самая простая модель — плоская, ее шьют в виде квадрата или круга с небольшой петелькой для подвешивания. Прихватка-бабочка конструируется из двух половинок и прекрасно складывается пополам. Рукавица напоминает традиционную варежку и незаменима для работы с духовкой. 

Для пошива прихватки подойдут далеко не все ткани. Синтетические материалы не выносят нагревания и начинают плавиться, а вот хлопок, лен и вискоза стойко выдерживают даже высокие температуры. Помимо двух внешних слоев, прихватка имеет еще и третий — термозащитное полотно, которое должно быть в толщину не менее 3 мм. В качестве прослойки могут использоваться ватин, войлок, сукно, а также несколько слоев фланели или любой другой плотной и ворсистой ткани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сшить плоскую прихватку получится даже у ребенка. Для этого необходимо вырезать три одинаковых куска ткани нужного размера из основной и прокладочной ткани и сложить их друг на друга. Затем изделие следует аккуратно прострочить на машинке, отступая от края на 5 мм. Для большей прочности прихватки также прошивают и по диагонали. В завершении пришивается боковая тесьма, которая полностью закрывает  края ткани и прослойки. Получившееся изделие можно украсить кружевом, вышивкой или аппликацией. По такой же технологии шьются и другие типы прихваток, однако, выкройки и формы у них совсем разные.

Как мы уже говорили, прихватки могут выполнять не только практическую, но и эстетическую функцию, поэтому многие мастерицы конструируют эти изделия ради украшения дизайна кухни. Например, сегодня очень модно вязать прихватки. Причем полотна могут быть даже ажурными или с объемными цветами или шишечками. Сувенирный текстиль может принимать самые разные воплощения: плоские чашечки, тарелки, вазы, фрукты и овощи. Для таких прихваток выделяется особое место на стене и изделия становятся оригинальным декором комнаты, заменяющим привычные картины и панно. Лоскутные конструкции также на пике популярности. Прихватки становятся оригинальной текстильной мозаикой, поражающей цветовыми переходами и сочетанием фактур. 

Прихватки — это не только полезный кухонный аксессуар, но и отличный подарок для хозяйственных людей. Поэтому, познав основы конструирования данных изделий, можно ходить в гости не только со сладким угощением, но и с приятным презентом для украшения трапезной. 

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: wuniver.com

 

  • Просмотров: 1656


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное