Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Изысканное искусство менди

 Менди — роспись по телу хной, уходит корнями в глубокую древность. Испокон веков женщины Индии украшали себя великолепными узорами, чтобы приманить любовь.  Считалось, что чем изысканнее нанести кружевные изображения, тем привлекательнее можно стать для мужчины. Несомненно, такие поверья носят магический оттенок, однако с годами они не утратили своего значения. Современные девушки проявляют к данному творчеству большой интерес и стараются вникнуть в таинства рисунка хной любыми способами. Итак, давайте же подробнее разберемся в великолепном искусстве и раскроем некоторые особенности живописи по телу.

Изысканное искусство менди

Рисунок менди — весьма доступное удовольствие, которое окрашивает натуральным красителем лишь эпителий и не наносит вреда более глубоким слоям кожи. Приготовить пасту для художественных узоров можно в домашних условиях. Для этого в поллитра кипятка следует добавить 2 неполные столовые ложки молотого кофе и 2 чайные ложки черного чая. Полученный раствор нужно варить час на среднем огне. Далее смесь стоит соединить с просеянной хной (порошок массой около 40-50 грамм) и хорошо помешать, чтобы не образовались комочки. В получившуюся пасту, по консистенции схожей со сметаной, в конце добавляются 2 чайные ложки лимонного сока, чтобы краска обрела стойкость и насыщенный цвет. Сразу использовать краситель не следует, лучше дать настояться ему несколько часов. Наносить изображение удобно с помощью кисточки, зубочистки, трафарета или шприца.

Изысканное искусство менди
 

Прежде чем выполнять рисунок, следует подготовить кожу, а именно обезжирить. Для этого можно воспользоваться одеколоном, спиртовыми салфетками или обычным мылом. Затем начинается прорисовка узора. Изображение накладывается тонкими линиями и при необходимости поправляется ватными палочками. Начинать живопись лучше всего с самых простых сюжетов.

Изысканное искусство менди

Нанесенный краситель будет сохнуть от 2 до 8 часов. Чтобы результат оказался стойким, корку из хны удалять механическим путем не рекомендуется. Пигмент проявится лучше, если краска отпадет сама. Когда этап схождения хны будет позади, следует смочить изображение подсолнечным маслом и в дальнейшем постоянно смазывать рисунок жирным кремом. 

После снятия пасты узор будет яркого оранжевого цвета, однако спустя сутки потемнеет. Качественно выполненное менди будет держаться около месяца, а потом постепенно сойдет на нет. Во всяком случае, изысканная техника из Индии способна в некоторой степени заменить татуировку. Существенное отличие лишь в том, что ажур из хны безопасен и пропадает без посторонних воздействий.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: mendi.ru

 

 

 

  • Просмотров: 1246


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное