Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Особенности рисования акварелью

 Рисовать акварелью очень интересно и увлекательно. В этом виде живописи существует множество приемов и техник, которые позволяют добиться невообразимого эффекта воздушности и прозрачности образов. Если вы новичок в данном творчестве, стоит взять на вооружение несколько следующих полезных советов.

Особенности рисования акварелью

Купите для рисования хорошие профессиональные краски. Акварель бывает жидкая и сухая, однако первой работать удобнее, так как ее легче разводить. По поводу кисточек сразу стоит сказать, что беличьи кисти — самые подходящие. Они очень мягкие, позволяют равномерно закрашивать большие площади и расставлять мелкие акценты с помощью острого кончика. На начальном этапе можно обойтись всего парой кистей: большой и маленькой.Особенности рисования акварелью 

Палитра для акварели обязательно должна быть пластмассовой. Бумажные вариации здесь не подойдут, так как быстро размокают от воды, а частички волокон попадают на рисунок. Бумага тоже подбирается особая — рельефная. Такое полотно гораздо плотнее ватмана и прекрасно выдерживает контакт с влагой. В процессе работы необходимо тщательно промывать кисть, иначе тона получатся мутными, а не прозрачными. 

У акварели есть свои особенности. Например, после высыхания краска значительно светлеет. А еще, из-за отсутствия белого оттенка в палитре, нужно тщательно и заранее продумывать, какие части картины останутся неокрашенными.

Особенности рисования акварелью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картины, написанные акварелью, всегда имеют некую прозрачность, которая достигается благодаря наложению красящих пигментов в разбавленном водой виде. Самое удивительное, что от количества слоев зависит тональность краски: от почти бесцветных фонов, до четких и ярких контуров. Кстати, каждый новый слой наносится на предыдущий только в высохшем варианте. Вначале обозначаются самые бледные покровы, к которым постепенно добавляются темные. Самый густой пигмент прорисовывается на бумаге за счет не менее 10 покрытий краской. Причем наиболее  насыщенный элемент практически невозможно исправить или откорректировать.

Художественные произведения, написанные акварелью, выцветают на солнце, а значит, хранить их следует в слабоосвещенных местах. Также можно распылить на рисунок тонкий слой лака, чтобы защитить изображение от утраты колорита.

Впрочем, рисовать акварелью может научиться каждый, а вот создавать великие шедевры под силу только единицам. Ведь в живописи очень сложно добиться баланса воздушности и прозрачности, сохранив при этом цвет и теплоту. В любом случае, каждая работа — это уникальный союз краски и воды, а значит, каждый сюжет будет иметь статус авторского и неповторимого произведения.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: upyourpic.org

 

 

 

  • Просмотров: 1892


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное