Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Важные правила составления букетов

  Ни один праздник не обходится без цветов. Поэтому навыками составления букетов следует овладеть хотя бы в теории. Именно поэтому сегодня мы приготовили простые и понятные правила, которые помогут собрать цветочную композицию на любой случай жизни.

Важные правила составления букетов

1. Существует несколько стилей составления букетов: массивный, линейный и смешанный. Поэтому следует заранее продумать, как именно будет выглядеть комбинация: полностью заполненной разными элементами или с присутствием свободного пространства.

2. Букеты из цветов совершенно не приемлют стилистического перебора. А значит, в одной композиции не стоит использовать слишком много видов растений. Оптимальным количеством станут — 2-3 разновидности в ансамбле с зеленью. 

3. Количество цветов должно быть нечетным. 

4. На каждый случай выбирается букет определенной формы и размеров. К примеру, на Дни рождения в предпочтении большие композиции, а на свадьбы — маленькие и объемные комбинации. Мужчинам принято преподносить вытянутые букеты, а женщинам — округлые. 

5. Особо отмечают несовместимые цветы, способные выделять в воду вещества, сокращающие время цветения других растений. К такой флоре традиционно относят розы, гвоздики, нарциссы и лилии.

Важные правила составления букетов

6. Перед сборкой цветов в букет необходимо срезать все нижние листья. Оптимальная длина цветов — 45 сантиметров. Растения следует срезать под углом и поставить в воду.

7. Собирать композицию нужно с самого большого цветка. А далее по спирали рекомендуется добавлять более мелкие растения. 

8. Бутоны должны всегда располагаться немного ниже центрального стебля. 

9. Лучше всего накладывать новые стебли крест-накрест. 

10. Букет следует формировать до тех пор, пока он не достигнет нужного вам размера. 

11. Композиции из одних бутонов будут выглядеть слишком тяжело, поэтому следует выбирать растения с шапками  разного размера.

12. Для любого праздника будет уместно смотреться букет, имеющий в диаметре около 25 сантиметров.

13. Не стоит прижимать цветы слишком близко друг к другу, иначе композиция будет смотреться пережатой.

Иногда, при составлении букетов, нужно обращать внимание и на символику цвета. Например, розовый оттенок ассоциируется с нежностью, красный — со страстью, любовью, белый — с верностью и чистотой. Желтые и оранжевые тона означают радость и веселье.  Чтобы флористическая композиция смотрелась законченной и гармоничной, следует обязательно добавить в нее веточки зелени. Наконец, такие декоративные элементы, как бусы, ленты, гофрированная бумага и прочий упаковочный материал придадут Вашему букету неповторимый облик. 

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: wallpaperscraft.ru

 

  • Просмотров: 1839


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное