Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Декорируем старый чемодан

Почти в каждом доме можно найти старый советский чемодан. Изделие, больше напоминающее небольшой твердый ящик, как правило, жалко выбросить, но и придумать ему новую роль для украшения интерьера весьма сложно. Конечно, бывают случаи, когда сама стилистика жилища подсказывает идеи использования ретро-ридикюля, например, винтажная обстановка или атмосфера прованса. Но, зачастую, ненужные чемоданы живут в самых стереотипных квартирах и попросту занимают лишнее место на антресолях. Именно поэтому сегодня мы решили посвятить наше обозрение творческому преображению данной вещицы. Процесс декорирования позволит не только увлекательно провести время, но и создать оригинальную вещь для украшения интерьера.

Декорируем старый чемодан

Итак, для творческой работы нам будут необходимы следующие материалы и инструменты:

- старый чемодан;

- акриловые краски разных оттенков;

- кракелюрный лак;

- широкая кисточка с твердой щетиной;

- объемный контур;

- декоративный шнур;

- узорчатый трафарет;

- клей Момент;

- бусинки или декоративные стеклышки;

- деревянные брусочки (по желанию и наличию).

Декорируем старый чемодан

В начале процесса следует тщательно промыть чемодан со всех сторон, удалив с него пыль и прочие загрязнения, и дать ему просохнуть. Далее ридикюль необходимо качественно загрунтовать с внешней стороны, используя белую акриловую краску. Работу следует разделить на несколько этапов, так как потребуется время для высыхания всех сторон. Будьте осторожны, не закрасьте тушью замочки. На следующем этапе обработки подключается кракелюрный лак. Указанным средством следует обработать всю поверхность чемодана и дать ему застыть. Возможно, придется подождать не один час, поэтому декор можно выполнять несколько дней. 

Подготовленную искусственно потрескавшуюся крышку и прочие детали чемодана начинаем раскрашивать в яркие цвета. Сюжет можно выбрать самый разный. Однако, если фантазия подводит, остановитесь на полосатой идее. Аккуратно нарисуйте на ридикюле горизонтальные или вертикальные полоски разной ширины. Боковые части можно заштриховать однотонной гаммой. При желании фон легко украшается орнаментом или узорами: цветами, звездочками, сердечками или горохом. Если хотите получить элегантный рисунок, воспользуйтесь помощью трафарета. Получившиеся рисунки рекомендуется обвести объемным контуром или украсить бисером или декоративными стеклышками. 

Внутренняя часть чемодана также нуждается в обработке. Поэтому ее также следует загрунтовать белой акриловой краской и при желании установить брусочки-перегородки, разделив пространство ридикюля на несколько секций. Ручку же изделия лучше всего аккуратно обмотать декоративным шнуром.

Подробнейшим образом мы прошли весь путь, как из старого чемодана, можно создать удивительный предмет интерьера, который с легкостью украсит оформление спальни, детской или будуара.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: zolyshkam.ru

 

 

  • Просмотров: 1852


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное