Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Создаем вазу в технике сграффито

Как же приятно создавать аксессуары для дома своими руками! Если работа носит яркий творческий характер и призывает на помощь фантазию и воображение, процесс становится еще интереснее. Давайте же вместе конструировать необычные вещицы и знакомиться с увлекательными декоративными техниками. Сегодня мы приготовили для всех наших читателей пошаговую инструкцию выполнения изысканной вазы в направлении сграффито, которая придется по душе, как взрослым, так и детям под руководством родителей.

Создаем вазу в технике сграффито

Возможно, некоторые люди подумали, что сграффито весьма новая техника рукоделия, однако, это не так. Данное ремесло использовали еще в Древней Греции при изготовлении керамических изделий и фресок. Мы же перенесем историческое направление в современный контекст и прибегнем к помощи полимерной глины.

Итак, для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

1. полимерная глина одного цвета;

2. художественная масляная краска разных цветов, контрастных к тону глины;

3. скалка;

4. перчатки;

5. основа (старая ваза, сосуд или любая другая емкость);

6. бумажные салфетки;

7. острое приспособление для выцарапывания (пилочка, зубочистка, гвоздик).

Выбранную заготовку следует хорошо помыть и просушить и, лишь затем аккуратно обернуть глиной. Легче всего это сделать, предварительно раскатав полимерную глину в ровные пласты. Затем готовые отрезки следует распределить по поверхности таким образом, чтобы они располагались стык в стык. С помощью скалки глиняный слой следует сгладить со всех сторон и удалить воздушные пузырьки между накладываемым материалом и емкостью. Когда глина нанесена, можно приступать к следующему этапу — декорированию изделия. Надеваем на руки защитные перчатки и очень густо наносим масляную краску разных цветов на наш аксессуар. Накладывать тушь следует весьма аккуратно, чтобы не повредить поверхность. Тона можно наносить в упорядоченном или произвольном порядке, хотя во втором варианте текстура предмета получается более интересной. В тонировке вазы лучше всего использовать именно масляную краску, так как акриловая при высыхании образует на поверхности пленку и весьма затрудняет процесс сграффито.

Создаем вазу в технике сграффито

После нанесения туши, следует хорошо ее промокнуть бумажными салфетками или полотенцами. Следует просто убирать излишки краски, а не растирать ее. Масляная основа прекрасно впитывается в глину, поэтому не нужно бояться полного стирания фона. Наконец, приступаем к выцарапыванию рисунка. Любым острым предметом аккуратно снимайте часть верхнего слоя, создавая тем самым причудливые узоры и сюжеты. Чтобы рельеф получился как можно более выразительным, часто протирайте инструмент и убирайте излишки глины, чтобы не испачкать краской открывающиеся бороздки.

Когда вы останетесь довольны работой, следует лишь запечь вазу или тщательно просушить на солнце и по желанию покрыть изделие лаком.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: bgproxy.net

Создаем вазу в технике сграффито

Создаем вазу в технике сграффито

 

 

 

  • Просмотров: 1415


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное