Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Увлекательный процесс создания арт-ткани

 Человек придумал столько интересных вещей и приспособлений, что всего и не перечислить! Однако даже в 21 веке, когда можно купить почти любой предмет, люди не перестают творить. Различные хобби и соответствующие навыки позволяют создавать удивительные авторские аксессуары, способные украсить и усовершенствовать этот мир. Особенно приятно конструировать изделия, обладающие способностью изменять домашний интерьер или даже внешний облик человека. Мы имеем в виду производство самодельной арт-ткани, из которой легко пошить декоративные подушки, шторы, покрывала, сумки или даже предметы одежды.

Увлекательный процесс создания арт-ткани

Итак, для создания авторской арт-ткани понадобятся следующие материалы и инструменты:

1. ткань под основу;

2. лоскутки различных полотен;

3. клеевая паутинка;

4. органза или фатин;

5. цветная пряжа различной толщины;

6. разноцветные нитки для шитья;

7. ножницы;

8. швейная машинка;

9. бумага для выпечки;

10. утюг;

11. строительный фен.

Первым делом следует запастись лоскутками ткани, если их нет, то смело нарезайте ненужные ткани или старую одежду на полоски или квадратики. Далее раскладываем на стол  материю-основу, например, ситец или бязь. Затем на нее помещаем клеевую паутинку и выкладываем лоскуты в задуманном порядке таким образом, чтобы они закрыли собой основу. На кусочки материалов также можно разложить различные нитки, пряжу, атласные ленты, кружево, а в завершении — фатин или органзу. Когда своеобразное «панно» будет готово, следует прогладить его утюгом через бумагу для выпечки, а затем сделать стежку в свободной технике на швейной машинке. За отсутствием времени или навыков изделие можно просто прошить прямой строчкой.

Теперь наступает самый ответственный и трепетный момент. С помощью горячего строительного фена на маленькой скорости, или паяльника на небольшом разогреве начинаем плавить верхний слой фатина (органзы). Работать надо очень аккуратно, чтобы не повредить основное полотно. Правильный процесс плавления должен привести к тому, что фатин исчезнет, а лоскуты расправятся. Из столь необычного текстильного чуда впоследствии можно пошить самые разные изделия и любоваться ими долгие годы.

Данный процесс потребует от вас несколько часов свободного времени, терпения и аккуратности. Кроме того, следует быть внимательным к цветовому и фактурному выбору материалов для создания арт-ткани, чтобы полотно получилось гармоничным и привлекательным. Не бойтесь пробовать, и у вас обязательно все получится!

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: visitsanjuans.com

Увлекательный процесс создания арт-ткани

Увлекательный процесс создания арт-ткани

 

 

 

  • Просмотров: 2276


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное