Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Знакомимся с восхитительным искусством эбру

 Техника эбру имеет глубокую историю, берущую свое начало в Азии. Данный вид рисования несет не столько художественный смысл, сколько медитативный. Ведь заключается он в живописи на воде. На поверхность специального раствора, приготовленного на основе азиатского растения гевена, наносится жидкая краска, которой с помощью специальных инструментов придают форму и образы. Танец воды и краски подобен волшебству, поэтому сегодня данное направление покоряет сердца не только взрослых, но и детей.

Знакомимся с восхитительным искусством эбру

Однако давайте поподробнее разберемся во всех этапах изобразительной техники эбру. Итак, для процесса рисования, прежде всего, понадобится дистиллированная вода и порошок гевены. Идеальная пропорция для изготовления раствора: 12 грамм смеси растения на литр жидкости. Полученный состав оставляется на 12 часов, а затем процеживается через марлю. В итоге получается вода с неким вязким эффектом, на которой будут отлично держаться краски.

Краски для эбры используют специальные, чаще всего используют бычью желчь или ее аналоги, ведь природные порошковые минеральные красители, замешанные на дистиллированной воде, позволяют отлично растекаться и принимают любые формы.

Знакомимся с восхитительным искусством эбру

Сам процесс живописи очень увлекательный. В небольшой лоток на высоту около двух сантиметров наливается раствор гевены, после чего на него накладывается газетный лист, чтобы убрать микроскопические пузырьки воздуха. После такой пятиминутной процедуры можно приступать к рисованию. В начале на поверхности воды рисуется фон — он будет служить не только основой, но и слоем, удерживающим последующие мазки краски. Выполняется фон с помощью широкой кисти из конского волоса. Ее окунают в природную тушь и стряхивают капли на поверхность фона. Краска растекается и образует особую пленочку, на которой и расположится основной рисунок. Далее с помощью шила или гребешка новые слои краски обретают самые разные формы: от цветов и рыбок, до деревьев и бабочек. Не стремитесь точно передать тот или иной образ, ведь эбру — это, прежде всего, выплеск вашей фантазии и чувств.

Знакомимся с восхитительным искусством эбру

Самый заключительный и ответственный этап — перевод рисунка на бумагу, дерево, ткань, стекло или керамику. На готовое изображение накладывают на несколько (приблизительно десять) секунд полотно и осторожно снимают, после чего тщательно просушивают. Чтобы добиться идеального оттиска на бумаге, действовать надо осторожно и сконцентрированно. Лишь после полного высыхания живописному произведению дают название, и ему присваивается некий замысел.

Знакомимся с восхитительным искусством эбру

Купив в специализированном магазине нехитрые материалы для техники эбру, вы сможете творить прекрасные полотна в домашних условиях, подключая к процессу детей или друзей. Кроме того, помимо получения причудливых сюжетов-оттисков, вы ощутите невероятную магию воды и красок и приведете свое психологическое состояние в норму.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: kak-sdelat-samoj.ru

 

 

  • Просмотров: 1430


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное