Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Кукла Тильда своими руками

В современных магазинах игрушек представлено так много разнообразных кукол, что на общем фоне они все кажутся обычными и неинтересными. Именно поэтому во многих семьях творческие мамы, а также их дети предпочитают конструировать куколок своими руками. Самодельное изделие получается гораздо более ценным, а также индивидуальным, а значит, ребенок будет дорожить и гордиться такой игрушкой. Особенно красиво и привлекательно смотрится тряпичная кукла Тильда, которую еще в 1999 году разработал известный норвежский дизайнер Tone Finnanger. Сшить ее весьма просто, поэтому тысячи мастериц по всему миру любят создавать этих прекрасных «дам».

Кукла Тильда своими руками

Чтобы сделать куклу Тильду, понадобятся следующие материалы и инструменты:

1. кусочек бежевой ткани для туловища (хлопок, лен, бязь);

2. материал для пошива одежды;

3. шерсть или пряжа для волос;

4. ножницы;

5. нитки и иголки;

6. синтепон или холлофайбер;

7. палочки для выворачивания;

8. прозрачный клей и декоративные мелочи для украшения.

На отдельном листе бумаги нарисуйте части тела куклы. Когда вы будете переносить изображение на ткань, запомните, что понадобится сложить материю в два слоя и один раз обвести выкройку для туловища с головой, и по паре для рук и ног. Также будет необходимо сделать соответствующие припуски на швы. Прострочить детали можно вручную, однако удобнее это будет сделать все же на швейной машинке. Не забудьте оставить места для выворачивания. Вырезав прошитые детали, аккуратно их выворачиваем с помощью палочки и наполняем синтепоном. В этом деле главное — распределить набивку равномерно, иначе ручки или ножки могут оказаться разными.

Далее открытые срезы деталей зашиваются ручными стежками и скрепляются с туловищем таким образом, чтобы строчка уходила внутрь. Наша кукла почти готова, однако для нее еще необходимо изготовить наряд. Это может быть и платье, и пальто, и кофта с юбкой, и этнический наряд. Здесь гораздо важнее уделить внимание деталям. Если шьется сарафан, обязательно пользуйтесь оверлоком, чтобы одежда выглядела опрятно и аккуратно. Кроме того, старайтесь показать как можно больше деталей отделки; например, пришить к подолу кружево, а у пояса маленькие кармашки. Такая проработка позволит сделать Тильду более модной и реалистичной.

На голове куклы также следует наметить глазки с помощью черных ниток или фломастера, припудрить щечки с помощью розового мела или косметических румян. Из шерсти или пряжи делаются волосы и закрепляются к голове с помощью ручных швов или приваливания специальной иглой. При желании для куклы можно сделать туфельки, сумочку или дополнительные аксессуары.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: ladyspecial.ru

Кукла Тильда своими руками

 

 

 

 

  • Просмотров: 1620


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное