Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Занимательная техника айрис фолдинг

 Если вы не знаете, чем заняться в свободное время, мы рекомендуем освоить простую, но очень увлекательную технику айрис фолдинг. Данное творческое направление появилось в Голландии, однако оно весьма быстро распространилось по всему миру. И вот уже тысячи поклонников этого занятия с удовольствием выполняют различные радужные открытки и панно на радость себе и свои близким. Кстати, такой техникой будет легко овладеть и ребенку, поэтому непременно подключайте детей к удивительному бумажному творчеству.

Занимательная техника айрис фолдинг

Для создания композиции в стиле айрис фолдинг потребуются самые нехитрые материалы и инструменты, которые легко найти в каждом доме:

1. картонная основа;

2. цветная бумага;

3. ножницы;

4. готовая схема;

5. скотч или клей;

6. линейка;

7. шаблон рисунка.

Итак, первым делом следует расчертить цветную бумагу на полосы толщиной 4 сантиметра. Далее вырезаем отрезки и сгибаем их посередине таким образом, чтобы лицевая сторона оказалась снаружи, а не внутри. Если изделие будет разноцветным, то полоски лучше сразу рассортировать по цветам. Потом выбираем любой понравившийся шаблон (птичку, цветок, бабочку, листик и т.п), прикладываем его к обратной стороне картонной основы, обводим и аккуратно вырезаем.

Положите перед собой готовую пронумерованную схему и наложите на нее картонную основу изнаночной стороной вверх. Зафиксируйте два листа скрепками, чтобы в процессе работы не возникло ненужных смещений. Теперь наступает самый ответственный этап работы — приклеивание полосок. Отрезки следует приклеивать строго согласно схеме! Также обращайте внимание на то, чтобы клей или липкая лента касалась только картона или соседних полос. После того, как все детали будут закреплены, картон можно перевернуть и оценить результаты своих трудов. В идеале у вас должно получиться своеобразное окошечко из ярких полосок с эффектом объемного изображения. Что и говорить — техника замечательная!

Занимательная техника айрис фолдинг

Айрис фолдинг редко чаще всего используется в сочетании с другими творческими направлениями: аппликацией, оригами, квиллингом, скрапбукингом. Например, создав яркую пташку или бабочку, можно украсить ее веточками или цветочками из объемных бумажных деталей. Также данную технику легко совмещать с рисованием. Особенно креативно будут смотреться объемные элементы в окружении плоских или линейных деталей.

Вне всякого сомнения, осваивать интересную технику айрис фолдинг рекомендуют уже с пяти-шести лет, естественно, под присмотром взрослых. Яркие, необычные и завораживающие композиции обязательно вдохновят на новые творческие свершения и непременно поднимут настроение.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: ped-kopilka.ru

 

 

 

  • Просмотров: 1960


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное