Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Создаем восхитительную аппликацию из поролоновых губок

 В каждом доме можно найти поролоновую губку, а то и не одну. Эти бытовые принадлежности, как правило, идут по назначению. Их используют и в качестве мочалки для тела, и как приспособления для мытья посуды или дверей. Однако не все знают, что данные предметы являются еще и отличным материалом для творчества. Особенно — для объемной аппликации.




















Поэтому сегодня мы попробуем создать удивительную композицию из самых обыкновенных губок, а помогут нам в этом следующие материалы и инструменты:

1. разноцветные поролоновые губки;

2. клей ПВА;

3. плотная основа (лучше всего использовать картон определенного оттенка);

4. эскиз изображения;

5. карандаши или фломастеры;

6. зубочистки, пинцет или палочки для закрепления деталей;

7. легкий пресс;

8. декоративные украшения при желании.

Итак, перед началом работы необходимо определиться с эскизом. Подумайте, что именно вы хотите изобразить или отталкивайтесь от тех цветов губок, которые у вас имеются. Например, из голубого поролона получатся красивые васильки или колокольчики, из красного — ягодки или фрукты, из зеленого — стебельки и листочки. Определившись с сюжетом, попробуйте изобразить его на основе карандашом или прибегните к помощи готового шаблона из интернета. Готовое изображение можно подвергнуть раскрашиванию или оставить только контуры. Если работу будет выполнять ребенок, лучше прибегнуть к тонировке, если взрослый — то необязательно.

Создаем восхитительную аппликацию из поролоновых губок

Поролоновую губку лучше всего раскрошить на маленькие детальки вручную, не прибегая к помощи ножниц. В творческой работе следует использовать только новые губки. Старые использованные не подойдут, так как могут содержать следы загрязнений и иметь выцветший оттенок и рыхлую структуру. Аппликация выполняется следующим образом: на отдельный фрагмент, например, ягодку, наносится клей ПВА и с помощью пинцета на него сверху выкладываются кусочки губки. Поролон от клея набухает, поэтому сразу после нанесения мелких деталей, обработанная часть отправляется под легкий пресс. Так, постепенно, губкой заполняются все участки изображения. Готовую композицию также лучше подержать под прессом и хорошо высушить, после чего оформить в рамочку.

Аппликации из поролоновых губок получаются очень яркими, зрелищными и объемными, поэтому в них всегда присутствует некая реалистичность. Кроме того, занятия данной техникой способны развить не только фантазию и воображение, но и усидчивость, мелкую моторику и аккуратность. Поэтому обязательно создайте небольшую поролоновую картину вместе с детьми, тем более что губки — весьма дешевый и доступный материал для творчества.

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: ped-kopilka.ru

 

 

  • Просмотров: 1353


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное