Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Арт-терапия на дому

 Все чаще на магазинных полках можно увидеть книги-раскраски с непонятными названиями: зендудлы, дудлы, антихаос, зентанглы. Причем такие альбомы направлены на взрослую часть аудитории, хотя и дети зачастую тянутся к непонятным схемам. Давайте же разберемся, что из себя представляют данные направления и какое отношение они имеют к творчеству и самовыражению.

Арт-терапия на дому

Дудл (каракуля) — бессознательный рисунок без каких-либо правил и ограничений.

Зендудл — вдумчивая узорчатая изобразительная деятельность.

Зентагл — рисование-медитация, которая требует определенной сосредоточенности.

Графика — искусство, использующее в качестве художественных средств штрихи, линии, пятна и точки. 

Антихаос — строго геометричные раскраски.

Мандалы — загадочные круги, позволяющие трансформировать реальность и понять собственный внутренний мир.

Арт-терапия на дому

Сегодня можно найти и более изощренные раскраски, дающие возможность не только заполнить черно-белый узор яркими оттенками, но и дорисовать его. Как правило, у таких книг высокая детализация, однако некоторые издания предлагают и пособия для детей, где элементы орнаментов гораздо крупнее взрослых вариантов. Загадочные сетки, шаблоны, модели имеют глубокое практическое значение. Арт-терапия позволяет не только расслабиться и отдохнуть от повседневности, но и развить память, усидчивость, продуктивность, чувство цвета. Постоянные занятия таким творчеством существенно снижают стрессы и переживания, привнося гармонию и креатив в каждую жизненную ситуацию.

Для раскрашивания узоров можно использовать карандаши, краски, фломастеры, гелевые ручки. Причем последние пользуются наибольшей популярностью за счет заостренных наконечников, позволяющих беспрепятственно прокрашивать даже мелкие элементы. Чтобы паста не размазывалась и не пачкала бумагу и руки, следует накладывать поверх разрисованной части чистый листок, и лишь затем опускать кисть и продолжать творчество. Для достижения наиболее ярких и красивых результатов, можно использовать золотистые и серебристые ручки, а также блестки.

Если у вас есть опасения не осилить всю раскраску, воспользуйтесь готовыми схемами из интернета. Распечатайте на принтере понравившийся сюжет и разрисуйте его любыми оттенками. Получившееся изображение можно даже повесить в качестве картины, предварительно купив соответствующие по размеру рамочки. Яркие узоры также станут интересным дополнением интерьера, если положить их под стеклянную столешницу. 

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: booksmont.ru

Арт-терапия на дому

Арт-терапия на дому

 

 

  • Просмотров: 1419


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное