Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Увлажнитель воздуха

Увлажнитель воздуха — это незаменимая вещь в отопительный сезон. Пониженная влажность, которая образуется за счет системы отопления и обогревателей плохо сказывается на самочувствии, - как взрослых, так и детей. Сухой воздух в свою очередь опасен для человеческого организма. Раздражая слизистые носа, он способен вдвое повысить риск простудных заболеваний. Недостаток влаги также вызывает шелушение кожи, ломкость волос и ногтей и обострение аллергии. Ведь в комнате с неправильной влажностью вредные микроорганизмы и частички пыли сразу попадают в легкие. Даже комнатные растения и мебель в сухом климате подвержены большим поражениям, чем в оптимальной по влажности и температуре среде. Чтобы не столкнуться с подобными неприятностями, в апартаментах необходимо поддерживать влажность воздуха не ниже 40-60%. Поэтому для хорошего самочувствия и настроения рекомендуют приобретать специальный бытовой прибор для увлажнения. 

Перед покупкой увлажнителя воздуха следует определить несколько нюансов: размер комнаты для прибора, набор функций, безопасность. После того, как желательные параметры выявлены, следует ознакомиться с вариантами современных увлажнителей. Данные бытовые изобретения делятся на три типа: паровые, ультразвуковые и традиционные.

Традиционная модель содержит в себе резервуар с водой и влажные фильтры. Круговорот воздуха осуществляется с помощью вентилятора, при этом вода испаряется, а пыль исчезает из атмосферы квартиры. Недостаток данного прибора — необходимость смены фильтров, достоинство — малое энергопотребление. С таким изделием влажность никогда не перешагнет отметку в 60%, а значит, ощущение сырости в доме не появится. Традиционный тип при работе создает внушительный шум, поэтому его неудобно использовать ночью и в детской.

Ультразвуковые увлажнители работают очень тихо и при этом имеют компактные габариты. Принцип работы очень простой: дистиллированная вода под действием ультразвука превращается в холодный пар, напоминающий туман, который быстро рассеивается по комнате. У таких приборов есть функция автоматического поддержания влажности на желаемом уровне. Единственный минус данной модели — высокая стоимость.

Паровые модификации работают посредством превращения воды в горячий пар. Если нагревательный элемент очень мощный,- влажность воздуха повышается весьма эффективно. Однако работу такого прибора всегда приходится контролировать, так как влага легко превышает допустимую норму. Кроме того, пар из изделия выходит очень горячий, поэтому возникает вероятность ожога. При длительной работе таких приборов появляется накипь, что является еще одним маленьким недостатком данной вариации.

Увлажнитель воздуха не всегда оснащен гигрометром, поэтому измеритель влажности можно приобрести отдельно от бытового прибора. Для оптимальной микросреды в доме не забывайте следить и за комнатной температурой, которая  в норме равняется 22°С.

жжжжжжжжжж                                            

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

 

 

 

 

 

  • Просмотров: 1189


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное