Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Выбираем настольную лампу

В каждом доме найдется место для настольной лампы. Этот осветительный прибор весьма полезен не только для интерьера, но и для жизни человека. Школьники и студенты зачастую засиживаются за учебниками до позднего вечера, а взрослые не отказывают себе в удовольствии почитать художественные книги или посидеть в интернете, на ночь глядя. И для всех этих занятий непременно нужен такой осветительный прибор, как настольная лампа. 

Итак, разберем основные вопросы, возникающие при выборе ламп. Первое требование к данному осветительному прибору — мощность. Согласитесь, что искусственный свет не должен вредить здоровью, а значит необходимо тщательно изучить мощность светового потока. Итак, лампа в 60 Вт — вариант самый скромный, подойдет только для очень маленьких столов и незначительных занятий. Если вам необходимо больше света и освещенной поверхности — смело останавливайтесь на лампе в 75 Вт. В случаях, когда подсвечиваемая столешница отличается большими размерами, допускают использования лампочек с мощностью в 100 Вт. При этом, следует четко понимать, что такая яркая лампа способна не только к ослепительному свету, но и к нагреву. А значит может,  как повредить абажур или примыкающую в нему деталь, так и утомить глаза человека.

При покупке лампы, также обратите внимание на цвет светового излучения. На сегодняшний момент выделяют три вариации оттенков: холодный белый (ЛХБ), теплый белый (ЛТБ), дневной (ЛД). Для человеческого организма благоприятнее всего лампы теплого белого излучения в 60 Вт, так как они наиболее приближены к естественному утреннему или вечернему освещению.

Помимо мощности и светоизлучения, при покупке лампы стоит обращать внимание и на такие показатели как маневренность поворота плафона, длину шнура, удобство выключателей. Штатив лампы должен быть очень гибким и легким движением руки менять угол наклона. От стола лампа должна подниматься не ниже, чем на 40 сантиметров, а при работе за компьютером — возвышаться над монитором. Шнур осветительного прибора должен быть достаточно длинным, для того, чтобы его было удобно перемещать по всей площади стола. Еще одним плюсом настольной лампы станет наличие реостата. 

Самая лучшая форма плафона — круглая, сферическая или конусная. Цвет прибора каждый выбирает под себя, однако традиционный зеленый цвет лучше всего воздействует на глаза. Запомните также, что свет лампы должен быть мягким и матовым, не создающим блики.

Выбрав подходящую лампу, позаботьтесь о ее грамотном расположении. При письме она не должна создавать тень и располагаться слева для правши и справа для левши. При творческой работе лучше всего направлять источник света прямо и вниз на стол. Помимо настольной лампы, должен быть обязательно включен и основной верхний свет.

Сегодня в магазинах представлены самые разные вариации настольных осветительных приборов. Поэтому при желании Вы найдете не только практичную и безопасную лампу, но и красивый декоративный аксессуар.

жжжжжжжжжж                                          

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

  • Просмотров: 1161


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное