Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Все о пыли и методах борьбы с ней

Каждый из нас сталкивался с домашней пылью. Мелкие частички оседают в квартире бело-серым налетом на самые различные предметы интерьера. Однако не все люди знают, что способны производить пыль самостоятельно. Например, за год человеческий организм способен «сбросить» полкило ороговевшего верхнего слоя кожи. Помимо отжившего свое эпидермиса, к воздушной грязи можно причислить и частички почвы, текстиля, шерсть домашних животных, фрагменты волос.

В пыль также превращаются разные химикаты, имеющие отношение к промышленности и транспорту. Эти частички попадают в квартиру через окна, также как копоть и сажа.  Если бы человеческий глаз смог разглядеть все мельчайшие соринки, летающие в пространстве дома, каждый жилец точно бы ужаснулся. Мы же видим лишь самые тяжелые частицы пыли, которые ежедневно оседают на разных элементах убранства.

Из источников пыли можно назвать в первую очередь мягкую мебель и ковры. Ведь со временем эти предметы в прямом смысле слова рассыпаются. Старая одежда, которую люди любят хранить в шкафах десятилетиями, также постепенно разрушается и при этом привлекает моль. В прихожей за день скапливается грязи больше всего, так как она легко попадает в квартиры через уличную обувь. Наконец, даже беленые стены и потолки осыпаются мелом или известью, что приводит к образованию пыли. 

Если бы человек не прибирался в своем жилище, то за год смог бы накопить больше десяти килограммов пыли. А там где сор, непременно появятся мелкие микроорганизмы, например клещи-сапрофиты. Эти «жители» весьма неприятны. Они способны вызывать аллергические реакции, дерматиты, астму, конъюнктивит.

Лучший метод борьбы с пылью — влажная уборка. И ее лучше проводить не реже двух-трех раз в неделю. Начинать чистку рекомендуется сверху вниз, чтобы эффективно убрать максимальное количество пыли. В начале протираются гардины, потом шкафы, полки, мебель, а в завершении — моется пол. Тряпку следует мыть как можно чаще, чтобы грязь не вернулась.

Современные помощники в уборке пыли имеют как достоинства, так и недостатки. К примеру, пылесос с водным фильтром ощутимо улучшит качество уборки. А вот веник лишь развеет и поднимет сор по всем уголкам дома. Увлажнители воздуха позволят сделать атмосферу дома свежей, и станут хорошими союзниками в борьбе с воздушной грязью. А специальные очистители и вовсе могут сделать воздух стерильным. Однако в такой среде человеку находиться несвойственно, поэтому выйдя на улицу, он сразу подвергнется опасности развития аллергии.

К той пыли, которая образуется за счет естественного разрушения дома и его интерьера, мы каждый день добавляем около 20 грамм уличного сора. Хуже всего, что эта неприятная масса спокойно проходит через человеческие легкие и приносит с собой вредные канцерогены. Поэтому не ленитесь проводить в доме влажную уборку и защищать себя от различных болезней.

жжжжжжжжжж                                           

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

  • Просмотров: 1192


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное