Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Часы в интерьере

Сегодня часы можно найти в любом интерьере, а то и не одни. Ведь это не только предмет первой необходимости, но и отличный декоративный элемент, способный поддержать стилистику апартаментов. Самые первые комнатные часы были изобретены в  XV веке, однако они очень отличались от современных моделей. Во-первых, они были очень массивными, а длительность хода приравнивалась лишь к 12 часам. Спустя два столетия у часового механизма появился маятник, позволяющий сделать прибор гораздо точнее.

Часы в интерьере

В XVII веке напольные часы стали непременной принадлежностью оформления аристократических домов. И ценился даже не сам механизм, а красота и изысканность отделки корпуса. Старинные приборы восхищали тонкой резьбой, колоннами, скульптурами, барельефами и прочими украшениями. А в расцвет стиля «рококо», часы и вовсе стали украшать позолоченными излишествами: лепниной, цветами, херувимами. Ходики стали дорогим подарком на свадьбы и юбилеи и хранились в семьях целыми поколениями.

На смену грузным напольным механизмам пришли каминные часы. По их названию уже становится понятно, что приборы устанавливали на каминную полку. В этот период изготовлением часов стали заниматься даже ювелирные дома. Декоративные ходики вышли в ранг произведений искусств, ведь в их отделке появились драгоценные камни, золото, мрамор и фарфор. 

С развитием каминных часов появились и кабинетные часы. Они выглядели гораздо строже и почти не имели дополнительного декора. Главное внимание в таких приборах уделялось красивому бою и маятнику.

В современном мире для украшения интерьера чаще всего используют настенные часы. Эти ходики могут иметь самые разнообразные обличья. Например, отличаться водонепроницаемым корпусом или иметь вместо стрелочного циферблата электронное табло. Если раньше часовые механизмы «одевали» в натуральные породы древесины, то сегодня  их производят с легким корпусом из пластика.

Выбрать часы в дом не составит труда. Нужно обратить внимание не только на стоимость и характеристики прибора, но и на эстетический вид. В роскошных и элегантных апартаментах будут уместно смотреться классические часы, повторяющие внешним обликом старинные механизмы. В современном убранстве будут отлично себя чувствовать кварцевые ходики. Если дому захочется добавить броскости и динамики, присмотрите часы с яркими корпусами. Если комнате не хватает оригинальности и индивидуальности, смело покупайте нестандартные приборы. К примеру, часы с пуговицами или цветами вместо привычных цифр. 

Многие мастера и вовсе предпочитают покупать часовой механизм и обрамлять его в авторский корпус. Так создаются утонченные ходики в морской стилистике с использованием ракушек, приборы в технике декупаж, аппликация и изделия в прочих декоративно-прикладных искусствах. Кстати, такие самодельные часы очень ценятся и даже приносят создателям неплохой доход.

жжжжжжжжжж                                         

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

Источник фото: mail.kabelkycz.eu
  • Просмотров: 1356


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное