Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Камин в убранстве дома

В давние времена камины служили нашим предкам в качестве источника тепла. Гораздо позднее данные конструкции вышли в ранг декоративных элементов. Прежде всего, камины рассказывали о богатстве и статности дома. Все высшие сословия старались установить в своих особняках такие элегантные печи, чтобы похвастаться состоятельностью и роскошью.

Камин в убранстве дома

В современном мире настоящие камины чаще всего устанавливаются в загородных домах, так как в городских квартирах разместить довольно внушительную конструкцию просто невозможно. Соорудить камин в апартаментах весьма непросто, так как нужно тщательно учитывать строгие строительные принципы. Во-первых - продумать соотношение видимых частей камина, во-вторых — позаботиться о соразмерности составляющих элементов, в-третьих — мастерски отделать все детали.

Чаще всего камин размещают в комнате отдыха. Раньше для топки выбирали самую большую комнату дома, которую называли каминной залой. Сегодня наиболее спокойно камин воспринимается в гостиной зоне. Довольно внушительному сооружению отводят середину центральной стены, так как элегантная печь нередко становится роскошным акцентом оформления. Однако угловые камины также пользуются большим спросом. Они занимают совсем мало места, поэтому прекрасно чувствуют себя даже на небольших площадях.

Выделяют несколько классификаций каминов по архитектурным стилям. Классический тип характеризуется наличием портала в форме буквы «П», причем топка у него может быть как открытой, так и закрытой. Если внутрь топки ограничить поток воздуха, то это приведет к повышению количества тепла в околокаминном пространстве. В изготовлении данного вида камина применяют мрамор или другие натуральные камни.

Рустикальные печи имеют Д-образное пристенное или угловое строение. Их порталы, как правило, небольших размеров и делаются из недорогих материалов: песчаника, ракушечника, эльдерок. В данном виде каминов всегда предусматривается ниша для хранения дров.

Камины в стиле модерн выглядят очень современно и эксклюзивно. Формы их порталов могут принимать самые разнообразные обличья. Однако базовые элементы классики в таких моделях также присутствуют. 

Печи в стиле бионика завораживают своим исполнением. Ведь источником вдохновения для таких каминов является природа. В таких строениях почти отсутствуют прямые линии и острые углы.

Камины в тематике авангарда и вовсе могут принимать удивительные обличья в виде космических тарелок, скульптур и прочих неординарных вещей. Оригинальный эффект еще больше усиливается за счет использования в изготовлении печей таких материалов как стекло и металл.

Многие ценители прекрасного предпочитают устанавливать в апартаментах электрокамины, работающие по принципу инфракрасного обогревателя или тепловентилятора. Данный вид каминов вместо настоящего пламени предлагает его визуальную имитацию. Электрокамин в сущности призван выполнять декоративную функцию, позволяющую запускать прибор даже в теплое время года для эстетических целей.

жжжжжжжжжж                                           

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

  • Просмотров: 1367


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное