Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Варианты теплого пола

Одно из основных требований уютного жилья — теплый пол. Когда по настилу приятно пройтись босыми ногами, поднимается не только настроение, но и комфорт помещения. Поэтому если вы до сих пор не можете расстаться с домашними тапочками, всерьез задумайтесь об утеплении пола. На сегодняшний день есть разные технологии борьбы с «холодной» проблемой.

Один из вариантов утепления пола — стяжка. Это самый дешевый и легкий способ формирования чернового настила. Однако даже после окончания ремонтных работ некоторым людям стяжка все равно не приносит желаемого комфорта. Работа по укладке утеплителя проходит в несколько этапов. Вначале происходит гидроизоляция: на грунт укладывается барьер в виде полиэтиленовой пленки или основа из битумной мастики. Чтобы стяжка не трескалась, делают компенсационный шов: проклеивают по площади пола пористую материю из вспененного винила. Далее закладывают сам утеплитель (пенопласт, минеральную вату или стекловолокно), не допуская появления щелей. Чтобы утепленная стяжка служила долго и не разрушалась, поверх выбранного материала накладывают арматуру или специальную сетку. Завершающий этап — заливка стяжки. Приготовленный раствор должен обязательно содержать пластификатор и укладываться в толщину не менее 5 сантиметров.

Еще один вид утепления настила — установка системы подогрева пола. Однако эту вариацию нельзя применять в сочетании с деревянным паркетом. Во всех же остальных случаях можно сделать инфракрасную, водяную или электрическую систему подогрева. Инфракрасный метод используется для укладки под ламинат и линолеум. Его формируют следующим образом: на имеющуюся стяжку накладывают слой вспененного полиэтилена с фольгированной поверхностью, после чего добавляют нагревательные элементы со слоем гидроизоляции. Лишь после этой процедуры накладывается само напольное покрытие.

Водяную систему подогрева устанавливают перед заливкой стяжки. На пенопластовую основу укладывается теплоотражательный фольгированный экран, а уж потом на армированной сетке фиксируют трубы в форме петель и заливают раствором.

Электрический кабельный настил накладывают на гидроизоляционную пленку, слой утеплителя и стягивают. Однако нагревательные элементы размещают строго на открытых участках интерьера, чтобы они не перегрелись под грузом крупногабаритной мебели.

Последний метод утепления пола заключается в создании деревянного настила, между лагами которого неплотно укладывается  минеральная вата. Эта вариация утепления работает только в том случае, если при установке была грамотно соблюдена гидроизоляция и вентиляция подполья.

Перед тем как решиться на ту или иную систему утепления полов, стоит еще раз взвесить все плюсы и минусы существующих вариантов. Однако индивидуальные особенности помещения и личные пожелания должны учитываться в первую очередь.

жжжжжжжжжжж                                          

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

 

 

  • Просмотров: 1351


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное