Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Разбираемся в выключателях

Каждый из нас пользуется выключателем света по несколько раз в день. Но на этот элемент интерьера почти никто не обращает должного внимания. А ведь современная промышленность сегодня выпускает многообразные разновидности выключателей, зная о которых, любой человек, наверняка бы, их приобрел. Итак, попробуем разобраться в ассортименте коммутаторов.

Самыми популярными выключателями по-прежнему остаются одноклавишные и двухклавишные модели, однако при желании, в специализированных магазинах можно найти и трехклавишные, и даже шестиклавишные рубильники, объединенные общей рамой. 

Еще одни разновидности выключателей, пользующиеся спросом — сенсорные и контрольные с подсветкой. Причем последние уже давно доказали свою практичность. В разомкнутом состоянии в таких коммутаторах загорается индикаторная лампочка или подсветка по всему контуру. Этот механизм очень удобен, так как позволяет без труда находить рубильник света в темное время суток.

Помимо своего прямого назначения, выключатели выполняют и различные дополнительные функции. К примеру, в просторных помещениях будут незаменимы проходные коммутаторы. Их можно устанавливать в разных концах апартаментов, но включать и выключать они будут один и тот же осветительный прибор. Таким образом, чтобы   убрать свет, уже не нужно будет возвращаться через всю комнату, достаточно щелкнуть рубильником в том месте, где вы находитесь. Перекрестные выключатели и вовсе позволяют включать одну и ту же лампу в трех и более точках. А переключательные механизмы могут выключать свет в одной комнате и одновременно с этим включать его в другом помещении.

Коммутаторы, оснащенные таймерами, создают для любителей комфорта. С помощью таких моделей осветительный прибор может быть зажжен на заданный промежуток времени. Есть и выключатели с дистанционным управлением, позволяющие регулировать свет с расстояния в несколько метров.

Одной из новейших вариаций выключателей стали диммеры или светорегуляторы. Эти приборы позволяют не только соединять и размыкать электрическую сеть, но и регулировать яркость свечения ламп. Таким образом, в каждой комнате можно создать наиболее комфортный уровень освещения. Главное при покупке такого рубильника обращать внимание на суммарную нагрузку модели и брать коммутатор с небольшим запасом мощности.

Выключатели со встроенными датчиками движения и вовсе напоминают механизмы из фантастических фильмов. Если в контролируемой зоне будет замечено движение, рубильники включат освещение, если перемещения пропадут — отключат. При выборе такой модели надо обращать внимание на чувствительность коммуникатора, так как более дешевые приборы могут сработать даже на сквозняк.

В магазинах старайтесь выбирать качественные выключатели, имеющие не только безупречный внешний вид, но и информацию о производителе и значении напряжения и силы тока.

жжжжжжжжжжж                                            

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

 

 

  • Просмотров: 1059


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное