Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Планировка помещения ванной комнаты

Несомненно, купальню можно назвать одной из самых необходимых комнат дома. Ведь именно в ванной комнате человек не только проводит гигиенические процедуры, но и отдыхает после тяжелого рабочего дня. Однако пространства такого важного помещения не всегда хватает для размещения задуманных составляющих. Именно поэтому перед началом строительных работ необходимо заняться тщательной планировкой. Ведь в противном случае результат может выйти весьма плачевный, который к тому же еще и придется переделывать. Чтобы сэкономить материальные средства и время, необходимо сначала учесть размеры и расположение инженерных коммуникаций, и лишь затем подбирать подходящий дизайн.

Хочется отметить, что эксплуатация санузла и ванной комнаты иногда бывает неудобной, поэтому некоторые люди прибегают к перепланировке. Соединение или разделение купальни и туалета - трудоемкое дело, зато после нестандартного перевоплощения получается удобное помещение с новыми функциональными особенностями. 

Создание красивого интерьера ванной комнаты начинается с планирования расположения основных предметов обстановки: ванны или душа, раковины, зеркала, унитаза (если такой присутствует). Помимо главных элементов, стоит заранее подумать и о размещении стиральной машины, шкафчика или полочек, корзины для белья, сушилки для полотенец и прочих аксессуаров. Отталкиваясь от стилистики и настроения купальни, подберите практичный и красивый отделочный материал. Лучше всего в ванной комнате смотрится плитка. На сегодняшний день существуют не просто однотонные или цветные полотна, но и узорчатые панели с различными имитациями, поэтому вы наверняка найдете в магазине наилучший вариант для данной зоны. Вот только отдавайте свое предпочтение не глянцевой плитке, а матовой (не скользкой). 

Так как купальня весьма ограниченная комната, то упор в оформлении нужно делать не на декор, а на внешний вид основных элементов. Например, подберите ванну необычной овальной формы, или рукомойник с золотистым смесителем, или используйте интересную отделку стен с фотопечатью морского берега. 

Запомните, что главная задача планировки пространства ванной комнаты заключается в том, чтобы разместить в ней как можно больше функциональных деталей, оставив при этом максимум свободного места.

Хорошее освещение гарантирует потолочный свет: точечный или галогеновый. Однако для создания разных атмосфер, можно провести вдоль ванны или других атрибутов дополнительную светодиодную подсветку. Также заранее позаботьтесь о небольшой безопасной полочке для установки свечей, ведь принимать водные процедуры в расслабляющем полумраке приятнее вдвойне.

В итоге резюмируем: правильное планирование купальни будет полезно не только в практическом, но и эстетическом плане. Затратив время на грамотное продумывание оформления, вы добьетесь совершенного и стильного интерьера даже в такой маленькой комнате, как ванная.

жжжжжжжжжжж                                         

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

 

 

  • Просмотров: 1081


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное