Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Пустота в интерьере или безупречный минимализм

Домашняя обстановка очень сильно влияет на эмоциональное состояние и самочувствие человека. Поэтому в интерьере все вещи должны быть на своих местах и строго выполнять декоративные или практические функции. Однако иногда самый уютный и некогда полюбившийся дизайн помещения начинает раздражать, надоедать и даже отталкивать. В порыве души хочется освободить жилье от всего лишнего и ощутить свободу и приятную пустоту. Не стоит бояться такого желания, быть может, просто пришло время для изменения стилистики дома. Итак, встречаем безупречный минимализм.

Легкое опустошение, формы и линии лишенные вычурности, четкая и ясная композиция — все это о минимализме. И что самое удивительное, интерьер в данном направлении выглядит не только очень естественно, но и привлекательно. И если вы думаете, что стиль подразумевает отказ от всех повседневных безделушек: журналов, сувениров, шкатулок, то это не так. Пустота отнюдь не подразумевает отсутствия, скорее открывает путь к свету, свободе, чистоте, воздушности. 

Многие люди могут выразить сомнение по поводу эстетики минимализма, ведь любая малосодержательность навевает тоску, грусть и одиночество. Кроме того, аккуратность и идеальный порядок ассоциируется с музейностью и строгостью. Эти мысли быстро улетучиваются, когда человек попадает в «пустую» комнату. Акцент апартаментов стиля минимализм строится первым делом на личность. Ведь зачастую ненужные элементы и детали дизайна отвлекают и искажают атмосферу помещения. Отсутствие посторонних предметов позволяет почувствовать себя в центре внимания, разобраться в мыслях, настроиться на конкретную цель. Пространство, в котором витают спокойствие и светлый дух свободы, помогает поймать баланс между внутренним и внешним миром, и прийти к желаемой гармонии. 

Создание оформления в стиле минимализм наилучшим образом подходит для просторных помещений. Однако и в стандартной городской квартире можно достичь эффекта «летящего» пространства. Главное — понять, какие вещи действительно составляют бескомпромиссную важность, а какие обременяют. В данном направлении приветствуется выбор светлых оттенков, приближенных к натуральным. Мебель и вовсе становится визуальным акцентом, реже — деталью интерьера. 

Человек привыкает ко всему, а значит, в скором времени вы почувствуете, что кровать в союзе со столиком и декором стены в виде зеркала или незамысловатой картины безупречны. В таком ансамбле чувствуется покой, свобода, безмятежность, четкость. Кстати, тщательная проектировка оформления отнюдь не лишает дом практичности, скорее наоборот, продумывает расположение встроенных шкафчиков и функциональных полочек, которые вместят максимум бытовых мелочей и при этом не загромоздят пространство.

Рациональность во всем: идеальная «пустота» интерьера подарит вашему дому не только свет и легкость, но и поспособствует приятному отдыху и в несколько раз ускорит уборку.

жжжжжжжжжжж                                           

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

 

 

 

 

  • Просмотров: 1156


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное