Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Голубой декор в интерьере

 Уютными апартаменты делают не только предметы мебели и аксессуары, но и цвета, которые используются при их оформлении. Самым любимым оттенком в дизайне большинства населения был и остается голубой, поэтому сегодня мы будем рассказывать именно о его особенностях и свойствах.

Сразу хочется отметить, что голубой декор можно рассматривать в разной интенсивности: яркой (бирюзовой, топазной), бледной (сизой, васильковой), темной (кобальтовой, индиго), светлой (лазурной, пастельной). Он становится универсальным оттенком, который с легкостью приживется в любой комнате дома. А благодаря своей особенности благотворно влиять на психику человека, голубой декор используется в больших количествах и на просторных площадях.

Голубой декор в интерьере

Голубой цвет широко применяют на стенах. И здесь главное — задействовать всю имеющуюся территорию: лишь в этом случае тон сможет заявить о себе и дать нужное настроение. Кроме того, лазурный оттенок станет отличным фоном не только для мебели, но и для декора, выгодно подчеркнув их форму, фактуру и материал. 

Мебель василькового цвета поможет привнести в атмосферу дома нежные и романтические нотки. Поэтому не стоит бояться как полностью голубых предметов, так и нежных бирюзовых вкраплений, в виде обивки стульев или текстиля. 

Лазурный оттенок потолка уместен лишь в том случае, если помещение отличается большой высотой. Данное решение привнесет в комнату воздушность, легкость, свежесть, а также сблизит вас с окружающим миром, напоминая о ясном небе над головой. Для пола будут уместны лишь светлые оттенки голубого, которые помогут подарить помещению нужный объем и глубину.

Текстиль и аксессуары кобальтового цвета стоит использовать весьма дозированно. Остановитесь лишь на ансамбле штор и ваз или декоративных подушках и абажуре настольных ламп. 

Теперь немного поговорим о сочетаниях голубого с другими цветами. Весьма эффектно смотрится градиент, поэтому контраст одной гаммы можно брать за ключевую идею оформления. Синий и васильковый цвета отлично разнообразят интерьер и при этом подарят ему нежный и эстетичный вид. Голубой и зеленый неразлучны в природе, поэтому дома их союз также будет выглядеть очень целесообразно и свежо. Лазурный оттенок дает оригинальные сочетания с цветами теплой палитры, однако действовать здесь нужно осторожно, чтобы один тон не противопоставлялся другому. Лишь аккуратная и продуманная комбинация даст положительный и гармоничный результат. Бесподобно выглядит ансамбль голубого и белого оттенков: данные цвета всегда рождают изысканность, легкость, роскошь, торжественность и элегантность.

Лазурный спектр очень широк, поэтому с его помощью создаются самые смелые  и  нежные убранства. В одном случае голубой позволяет добавить аристократичности и сдержанности, в другом — мягкости и романтики. Поэтому неспешно продумывайте дизайн в теории, и лишь потом применяйте свои идеи на практике. 

жжжжжжжжжж                                            

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

Источник фото: homeklondike.org

 

 

 

  • Просмотров: 1279


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное