Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Линолеум на все времена

 Некогда забытый линолеум снова возвращает лидирующие позиции. Благодаря современным технологиям, его внешний вид стал более привлекательным и разнообразным. Кроме того, данный материал остался таким же эластичным, гигиеничным и влагостойким, по сравнению с другими напольными покрытиями. Также из достоинств линолеума можно отметить доступную цену, удобство и быстроту укладки. В комнате с площадью в 20 квадратных метров, данное полотно укладывается за один день без использования клея, лишь с креплением плинтусами.

Линолеум на все времена

Современный линолеум поражает богатым ассортиментом. Огромное разнообразие цветов, стилей, узоров, рисунков делает данный материал вхожим абсолютно в любую комнату дома. Удачные имитации под паркет, мозаику, кафельную плитку, мрамор поражают своей схожестью с натуральным полотном. А значит, линолеум способен без труда вписаться практически в любое тематическое оформление интерьера. Наиболее популярными помещениями под данное напольное покрытие считаются коридор, прихожая, кухня. 

Настоящий линолеум производят из смеси смолы, мела, древесной муки, пробки и льняного масла. На выходе полотно получается очень прочным, надежным, экологически чистым и износоустойчивым. Именно поэтому его чаще всего применяют в производственных и общественных помещениях: больницах, садиках, школах, офисах, торговых сетях. 

В жилых помещениях наиболее востребованным является поливинилхлоридный линолеум на специальной вспененной основе. Он имеет толщину до 5 мм и состоит из нескольких слоев. Самый верхний — прозрачный ПВХ, выполняет защитную функцию. Ниже помещается рисунок или цветовой фон. Далее — вспененный ПВХ, выравнивающий рельеф покрытия и отличающийся звуко- и теплоизоляционными свойствами. Четвертый слой — стекловолокно, препятствующее деформации. Следующий пласт представляет собой уплотненное ПВХ, повышающее комфортность и мягкость линолеума. Также линолеум покрывают полиуретаном, дающим блеск, как при лакировке. 

Линолеум — рулонный материал, поэтому перед настилом его следует разрезать на нужные куски и оставить под грузом на несколько дней до полного распрямления. После чего полотно выкладывают на пол, подгоняют по мере необходимости и прижимают плинтусами. Спустя неделю, когда покрытие ровно прижмется к полу, плиннтусы можно закрепить. Для надежности линолеум рекомендуют укладывать на клеящую мастику. Уход за данным материалом состоит в обычном мытье влажной тряпкой с не абразивными средствами. Для сохранения первоначального цвета линолеума рекомендуется защищать его от попадания прямых солнечных лучей. 

Автор публикации: Дмитрий Кудрявцев

Источник фото: sweetparrishplace.com

 

  • Просмотров: 1011


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное