Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Гроза

С самого утра небо хмурилось и нависало синими тучами над небольшим городом. От этого в комнате Юры было темно и неуютно. 

-  Ох, только бы гроза не началась, - наконец сказал мальчик, очередной раз выглянув в окно.

- Дождь — это здорово! - поспешил присоединиться к разговору Клепа, - после дождей грибы растут!

-  Я не против осадков, это даже весело... Но вот когда идет гроза, то страшно гремит гром и молния сверкает — добавил ребенок.

-  И что? - с недоумением спросил домовенок, слезая с кровати. - Постой, ты что, боишься?

Юра немного растерялся от вопроса друга. Ему очень не хотелось признаваться, что с самого детства он пугался сильной грозы. На период дождя мальчик любил закрываться в ванной, где было тепло, уютно и был слышен лишь шум воды из крана. 

-  Меня гром пугает — после неловкого молчания признался ребенок.

- Это такой пустяк! - поспешил утешить друга домовой. - Можно включить музыку в наушниках и даже внимания не обратить на гром. Тем более и грозы то пока никакой нет.

Ребенок заметно повеселел и приободрился:

-  А что ты любишь слушать?

- Ну... - Клепа немного задумался. - Я музыку редко слушал. В доме бабушки, у которой я жил часто звучали романсы. А когда мне удавалось незаметно смотреть телевизор и по каналам транслировали песни, то запоминались быстрые композиции. - Домовенок закрыл глаза и сосредоточившись пропел: «За розовым морем, на синем побережье, в горах притаился зеленый городок...»

Юра рассмеялся:

- Такие песни у меня еще мама в молодости слушала. Сейчас совсем другая музыка популярна!

У домовенка поникли ушки. Заметив печаль друга, мальчик поспешил познакомить хранителя с современными шлягерами. Он включил компьютер и поставил проигрываться веселую и динамичную песню.

- Здорово! - сказал Клепа после очередной музыкальной композиции. - Даже танцевать потянуло! - И маленькое существо начало причудливо махать руками и подпрыгивать.

Друзья даже не замечали, что за окном поднялся сильнейший ветер, раскачивающий деревья в разные стороны. По окну забили первые редкие капли дождя. 

- Сейчас еще одну песню включу! - Юру очень забавляли танцы домового и он спешил включать самые динамичные произведения.

Но вдруг компьютер неожиданно погас. Из-за бушующий стихии за окном во всем районе выключился свет. И вдруг весь двор озарила большая молния.

-  Гроза! - прокричал Юра и от неожиданности чуть не упал со стула.

-  Да, все-таки началась. Наверное это из-за нее в нашем и соседних домах погас свет. Где-то авария, может провода сорвались от ветра. - Начал выдвигать версии Клепа.

-  Что же нам теперь делать? - в панике спросил мальчик.

-  Спокойствие, на кухне есть свечи. Давай зажжем! - предложил домовой.

Ребенок согласился на этот вариант и через несколько минут принес в комнату горящую свечку. От пламени на стенах появились причудливые тени, что не мог не заметить Клепа.

-  Смотри! - сказал он другу и подойдя к свече начал весело отплясывать.

На стенах зашевелились интересные силуэты. 

-  А вот так похоже на птицу, - произнес хранитель складывая ладони вместе.

За окнами бушевала сильная гроза: сверкала молния и гремел гром. Однако друзья совсем не обращали внимания на грозную стихию. Они весело сидели у пламени свечи и изображали разных животных. Время пролетело совершенно незаметно и вскоре ливень утих. Спустя некоторое время в доме напротив зажглось несколько окон.

-  Смотри, свет дали! - радостно заметил Клепа. - И гроза прошла!

-  Точно, - только и ответил Юра. - Совсем не страшно было!

Мальчик поспешил погасить свечу и включить свет в комнате. Однако яркое освещение принесло огорчение. На ковре остались маленькие пятна от воска.

-  Наверное надо было быть аккуратнее со свечей, — расстроено вымолвил мальчик, заметив на ковре бледные следы.

- Мы это быстро исправим! - засуетился домовой и, убегая за бумажными полотенцами, добавил, - А ты пока немного разогрей утюг.

Когда все приготовления были сделаны хранитель накрыл пятна полотенцем и попросил друга пригладить бумагу утюгом. За счет нагревания воск растопился и прилип к салфетке, а ковер остался совершенно чистым.

-  Что бы я без тебя делал! Спасибо, Клепа! Ты не только научил меня не бояться грозы, но и помог вывести пятна! - с благодарностью сказал Юра и принялся обнимать домового.

Совет от Домовенка: Восковое пятно с ковра и текстиля можно вывести с помощью нагретого утюга. На загрязнение нужно наложить пористую бумагу и проглаживать проблемное место утюгом до тех пор, пока след не исчезнет. Утюг должен быть нагретым совсем немного, а салфетки или полотенца менять до тех пор, пока на них не перестанет оставаться воск.

Автор: Игорь Дузь

  • Просмотров: 1209


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное