Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Домашнее удобрение

Клепа уже несколько минут осматривал дверной звонок. Ему очень не нравилось, что данный прибор время от времени издавал неприятный свист. Наконец, домовой нашел причину постороннего звука и с радостью принялся ее устранять. Он аккуратно вставил отошедший провод назад и проверил другие крепления. Звонок был отремонтирован!

-  Фух, славно потрудился! - сказал вслух домовенок. - Теперь можно и отдохнуть.

Клепа отправился в комнату мальчика и принялся листать книгу про лекарственные растения. Этот сборник Юра оставил другу на компьютерном столе еще с утра, чтобы хранитель не скучал в одиночестве. Однако маленькое существо, несмотря на чтение, постоянно поглядывало на часы и ждало возвращения товарища. 

В полдень ребенок вернулся домой с большим букетом бурых листьев.

-  Как прошла экскурсия в парке? - поинтересовался Клепа.

-  Мне очень понравилось! Я даже белку с руки покормил и сделал красивые фотографии, - ответил мальчик.

-  Ух ты! А зачем ты принес домой полусухие листья?

-  Буду делать гербарий! - гордо заявил Юра. - В прошлом году мы с мамой собрали красивую аппликацию из цветов и травы. Мне так понравилось это занятие, что захотелось повторить! Здесь листья клена, березы, рябины... - с этими словами ребенок разложил перед хранителем свой букет.

-  Красивые! У них такие разные цвета, - протянул домовой разглядывая желто-оранжевые растения.

Юра тем временем принялся аккуратно раскладывать листочки в толстую книгу. Ведь любой гербарий нуждался в тщательной сушке и распрямлении. 

- Жалко, что деревья скидывают листья! Вот бы они весь год стояли зелеными! - мечтательно протянул мальчик.

-  Тогда бы деревья замерзли зимой! И весной у них бы не появились почки! - поучительно заметил домовенок.

-  Знаю, но ведь комнатные растения круглый год стоят зелеными и при этом еще цветут по несколько раз!

-  Это потому что дома тепло и уютно! Да и люди за цветами хорошо ухаживают, - начал рассуждать хранитель, - а вот если вынести комнатную флору на балкон она тут же замерзнет и погибнет!

На данных размышлениях разговор двух друзей и закончился. Однако через несколько дней к теме растений пришлось вернуться. Когда Клепа листал очередную книгу про травы, в комнату вбежал встревоженный Юра:

-  Клепа! Ты был прав! Комнатным цветам вредит холод! Посмотри что стало с маминой фиалкой, - мальчик принес из зала небольшой горшок с подвядшим растением.

-  Что случилось?

-  Я забыл вовремя закрыть окно, когда проветривал помещение, - признался ребенок, - и фиалка несколько часов простояла на сквозняке.

-  Хммм...- только и пробурчал домовенок.

-  Теперь она погибнет и мама очень расстроится.

- Я думаю цветок еще можно спасти! - сделал заключение хранитель. - Ему нужен правильный уход и питательное удобрение.

-  А где же его взять? Все цветочные магазины находятся далеко от нашего дома, - сказал грустным тоном мальчик.

-  Мы что-нибудь придумаем! Для начала неси фиалку на стол.

Юра поставил цветок под лампу и друзья принялись осматривать растение. Клепа порекомендовал обрезать товарищу самые слабые подвядшие листья и перенести горшок на свой подоконник. Там, в течении нескольких дней, фиалка набиралась новых сил и восстанавливалась. Домовенок попросил поливать цветок слабой чайной заваркой и охлажденной водой, которая оставалась после варки макарон и картофеля. Спустя две недели фиалка выпустила фиолетовые бутоны.

-  Ну ничего себе! Она цветет! - не мог сдержать восторга ребенок. - Я думал, растение засохнет, а все получилось наоборот. И как эта мутная вода из под рожков смогла ее оживить?

-  Это потому что в «мутной воде» остается очень много питательных веществ, которые идут на пользу любым цветам, - усмехнулся Клепа. - Кстати, думаю твой гербарий уже готов, так что давай делать аппликацию!

Совет от Домовенка: Охлажденной водой после варки макаронных изделий и картофеля можно поливать комнатные цветы, так как в ней остается много питательных веществ. Также при чистке аквариума, не стоит выливать воду в канализацию. В помете рыбок содержатся фосфор и азот, которые делают воду отличным удобрением.

Автор: Игорь Дузь

  • Просмотров: 1115


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное