Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Потускневшая одежда

Почти всю ночь Клепа возился с подтекающим краном. Когда все уснули, домовенок принялся разбирать ручку холодного крана и устранять неисправность. Заодно он прочистил все внутренние элементы, подложил дополнительный кусочек резины под винт и, проверив исправность собранной конструкции, отправился в свою кровать.

Маленькое существо проснулось от громкой возни. Источник звука находился у шкафа. Хранитель спрыгнул с кровати и побежал на шум. Увиденная картина очень напугала Клепу: мальчик стоял у шкафа и собирал вещи.

-  Вы съезжаете с квартиры? - едва сдерживая панику, спросил домовенок.

-  Да ты что? - улыбнувшись, ответил мальчик. - Мы же недавно въехали! Кстати, с добрым утром! Хотя ты так долго спал, что уже день наступил, а я не стал тебя будить.

-  Уже день? - удивился успокоившийся хранитель.

-  Похоже ты не выспался! - заметил внимательный Юра.

-  Всю ночь кран в ванной чинил, - призналось маленькое существо. - А что же ты тогда делаешь? - снова насторожился домовой, переведя взгляд на стопку сложенной одежды. 

- Перебираю вещи! Мама попросила посмотреть футболки и штаны, которые можно увезти в сад. Вот я и смотрю одежду, которую больше не ношу в городе. Вот у этой толстовки, - мальчик показал на красную кофту, - сломан замок. А из старых джинсов можно сделать дачные шорты.

-  Понятно, - кивнул домовенок.

Юра тем временем принялся доставать из шкафа другие вещи и придирчиво их рассматривать. Клепа устроился рядом и стал наблюдать за другом.

-  А что носят домовые? - вдруг спросил ребенок. - Я никогда не видел у тебя другой одежды, кроме той, что сейчас одета на тебе.

Хранитель перевел взгляд на свое одеяние:

-  А нам и одежда-то не нужна! - пожав плечами, ответил Клепа. - Многие просто оборачиваются в лоскут ткани. Хотя есть и талантливые домовые, которые умеют скроить простую рубаху.

-  Ты сам сшил себе рубашку? - удивился мальчик.

-  Да, у меня таких даже две, я ношу их попеременно, - гордо заявил хранитель.

- Здорово! А я не умею шить, - признался Юра, а потом протянул другу какую-то синюю майку. - Вот, это тебе, сошьешь из нее новую рубашку!

-  Нет-нет! - запротестовал домовенок. - Нельзя брать у хозяев вещи!

-  А ты берешь не у хозяина, а у друга! Все равно я из майки уже вырос! 

- Спасибо! - искренне поблагодарил ребенка Клепа, и на его глазах проступили слезы счастья.

Хранитель взял одежду Юры, унес ее к себе под стол, а потом вернулся на прежнее место.

-  А почему ты отложил в дачные вещи свою любимую футболку с драконом?

- Она потускнела, - грустно вздохнул мальчик, - наверное, на солнце выгорела. Буду ее в саду носить. Жалко, конечно, но ничего не поделаешь...

- Я бы так быстро не сдавался! Попробуй сначала постирать ее с лимонным соком! - порекомендовал товарищу домовой.

Мальчику очень нравилась футболка, поэтому он решил воспользоваться советом друга и спасти любимую вещь. Когда через день одежда была выстирана и просушена, друзья заметили весомый результат. Футболка стала гораздо ярче и не выглядела старой.

-  Ура! - запрыгал от восторга Юра.

- Это не последний сюрприз! - загадочно подмигнул Клепа и скрылся под кроватью.

Когда хранитель снова предстал перед взором ребенка, его было не узнать. За ночь домовенок сшил себе новую рубаху из подаренной синей майки. Скроил кофту он очень старательно, оставив на груди рисунок футбольного мяча.

- Тебе так идет! - заулыбался мальчик. - Ты стал похож на футбольного фаната! Пойдем гонять мячик!

И довольные друзья удалились играть.

Совет от Домовенка: Добавив в воду при стирке полчашки лимонного сока, вы вернете потускневшему белью свежий и яркий вид.

Автор: Игорь Дузь

  • Просмотров: 1130


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное