Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Подарок за шторами

Друга Клепы не было дома уже два часа. В обед мальчик отправился за подарком для мамы и до сих пор не вернулся. С вечера товарищи подробно разбирали варианты презента и остановились на покупке брошки. Магазин украшений располагался через две улицы от их дома, и по расчетам хранителя, Юра уже давным-давно должен был вернуться. Наконец, дверь в коридоре распахнулась, и домовой побежал встречать ребенка.

 - Почему так долго? - угрюмо спросил домовенок.

 - Пришлось еще в одно место зайти, - уклончиво ответил мальчуган.

 - Не нашел красивой брошки?

 - Украшение я купил, просто еще в один магазин надо было зайти.

 - В какой? - недоумевал Клепа.

 - Это секрет, - рассмеялся Юра. - Разве ты не знаешь, что в Новый год принято дарить подарки не только членам семьи, но и друзьям? И иногда подарок за шторами прячут, сразу за ёлкой.

 - Знаю, - быстро ответил домовой, - Только думал, что ты всех своих друзей еще до каникул поздравил.

 - А я не одноклассников имел в виду, а тебя! Ведь мой самый лучший и верный друг — это ты!

Домовенок даже замер от неожиданности. Он совсем не ожидал, что мальчик готовит для него сюрприз.

 - Чего ты так удивился? - улыбнулся Юра. - Мне взамен ничего не нужно! Просто хочу сделать тебе приятное.

Чтобы отвлечь Клепу и вернуть ему настроение, ребенок достал из кармана куртки небольшой пакетик, развернул его, и в ладонях засверкала красивая брошка.

 - Ну как тебе? - поинтересовался мальчуган.

 - Очень красивая, - оживился хранитель, беря в руки украшение. - Особенно мне вот эти бусинки нравятся.

 - И мне они понравились, - весело произнес товарищ домового.               - И стоит такой подарок недорого. На мой взгляд, даже от золотого изделия не отличишь! Не понимаю, для чего взрослые покупают такие дорогие золотые кольца и цепочки...

 - Потому что золотые украшения всегда будут в цене, ведь сделаны они из редкого металла. А эта брошка изготовлена из меди и скорее всего через пару месяцев окислится и потеряет свой блеск.

 - Как так? - удивился мальчик.

 - А вот так, от воздействия окружающей среды на ней появятся зеленые следы — патина. 

На глазах Юры почти проступили слезы:

 - Значит, мой подарок придет в негодность так быстро...

 - Это вполне возможно, - важно заметил Клепа, - Но так как брошки носят на одежде, и они не соприкасаются с телом, то вероятно украшение прослужит немного дольше.

Ребенок все равно выглядел подавленным, и хранитель решил рассказать другу об интересном способе защиты медных изделий. Он заключался в том, чтобы брошку покрыть прозрачным лаком для ногтей.

 - Ты уверен в этом рецепте? - тихо спросил Юра, занося над украшением кисточку.

 - На сто процентов! - кивнул домовенок.

Мальчик за несколько минут покрыл брошь слоем лака. На внешний вид изделия это совсем не повлияло. А когда вещь просохла, ребенок обратился к товарищу с такими словами:

 - Клепа! Ты, наверное, даже не замечаешь, что каждый день делаешь мне подарки.

 - Это какие?

 - Даешь ценные советы, с которыми жить гораздо проще и интереснее!

Хранитель от данной фразы засмущался так, что щеки его налились алым цветом. Некоторое время домовой смотрел на друга с любовью и преданностью, а потом неожиданно подбежал к Юре и крепко-крепко обнял его. 

Совет от Домовенка: Украшения из меди легко окисляются от воздействия окружающей среды и соприкосновения с кожей человека, поэтому перед тем, как начать ими пользоваться, следует обработать изделия прозрачным лаком для ногтей.

 

Автор: Игорь Дузь

 

 

 

  • Просмотров: 1065


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное