Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Новогодние поверья

Календарь на стене показывал последний день года. Клепа уже предвкушал пышное застолье и фейерверки за окном. С самого утра в доме стоял шум и радостный смех, а телефон то и дело звонко дребезжал. Домовенок не мог сдерживать улыбку, ведь уходящий год подарил ему много хороших перемен в жизни — у него появились верный друг в лице мальчика и теплый уютный дом. Хранитель то и дело прокрадывался на кухню и подглядывал за кулинарной суетой возле духовки и стола. Везде был прекрасный запах шоколада, мандаринов и деликатесов. К обеду домовой вернулся в детскую, где увидел товарища, сидящего на кровати.

 - Что это ты тут делаешь? - поинтересовался Клепа.

 - Пишу свои желания на бумажках.

 - Это еще зачем?

 - Традиция такая есть, - пояснил Юра, - Надо написать 12 самых сокровенных желаний на кусочках бумаги и положить их под подушку, а когда проснешься в уже Новом году вытянуть с закрытыми глазами только один обрывок. То желание, которое будет на этой бумаге, непременно сбудется.

 - Я о такой традиции никогда не слышал, - честно признался домовенок. Хотя существует очень много новогодних традиций и поверий.

 - Какие ты знаешь? - полюбопытствовал ребенок.

 - Например, знаешь ли ты, почему на праздник украшают именно елку?

 - Нет, - покачал головой Юра.

 - Раньше древние люди считали, что на хвойных деревьях живут злые духи, поэтому на Новый год они старались задобрить их разными угощениями: вешали на ветви ягоды и прочие яства.

 - Как интересно, а нам другую легенду в школе рассказывали, - оживился мальчуган. В одной многодетной семье мама очень много работала, но все равно дети и женщина жили в нищете. Один раз на Новый год мать поставила в углу хижины елку, но ее нечем было нарядить. За ночь пауки сплели на дереве паутину, но ангелы пожалели бедное семейство и превратили паутину в красивую мишуру. С тех пор стало принято украшать елку нарядной мишурой.

 - А еще праздник принято встречать в новом наряде, чтобы весь Новый год ходить в обновках! - сказал Клепа.

 - Такое поверье я знаю! - улыбнулся Юра. - Ты вот сшил себе новый наряд?

 - Конечно! - на полном серьезе ответил домовенок.

 - Сынок, помоги мне натереть сыр, - послышался женский голос с кухни.

 - Хорошо, - откликнулся ребенок. 

Мальчик повернулся к другу:

 - Пойдешь со мной?

 - Не могу, там же твои родители!

 - Они сейчас уйдут в магазин за хлебом и сметаной, - пояснил мальчуган.

 - Тогда нет проблем!

Когда взрослые покинули дом, товарищи пришли на кухню, где продолжили разговор о новогодних традициях.

 - В последнюю ночь года еще принято прощать все обиды, - заметил домовой.

 - Ага, а до этого раздать всем долги. Ведь люди верят, что с Нового года начинается новая жизнь, - с этими словами Юра взял в руки сыр и терку.

 - Подожди! - остановил друга Клепа. - Смажь сначала растительным маслом терку, так сыр натрется быстрее и посуду будет легче отмыть.

 - Это тоже новогоднее поверье? - рассмеялся мальчуган.

 - Нет, это полезный совет! - подмигнул Юре домовенок. - А вот Новогодний стол и вправду стремятся сделать очень большим и богатым. Причем чем сильнее стол будет валиться от яств, тем больше достатка станет в доме.

Ребенок прислушался к товарищу и быстро справился с сыром, а потом помыл посуду.

 - Думаю, пришло время для последней и самой важной традиции, - загадочно произнес мальчик.

 - Какой?

 - Дарить подарки!

Юра подвел домового к праздничной елке, где под пушистыми ветвями лежал небольшой сверток.

 - Это тебе! - смущенно сказал ребенок

Клепа аккуратно открыл подарок — это оказалась маленькая книга по домоводству.

 - Спасибо! - запрыгал от радости хранитель и обнял мальчика.  - Самое лучшее, что может быть на Новый год — это встречать праздник со своей семьей!

Совет от Домовенка: Тёрку, на которой вы собираетесь натереть сыр, смажьте растительным маслом. От этого сыр не будет склеиваться, а тёрку будет легче вымыть. 

 

Автор: Игорь Дузь

 

 

 

  • Просмотров: 1058


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное