Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Масло

Юра вернулся из школы с хорошим настроением. Он резво снял с плеч рюкзак и отбросил его в сторону, потом разулся и прошел в свою комнату.

- Клёпа! Ты где? – закричал мальчик. – Почему не встречаешь меня?

Ребенок осмотрел каждый уголок, но так и не нашел друга. После нескольких минут безуспешных поисков, Юра услышал подозрительный шорох в шкафу. Он быстро открыл деревянную дверцу и увидел перед собой домовенка.

- Вот ты где! А я тебя везде ищу, - признался мальчуган, - Мог бы и откликнуться!

- Занят был, - подал голос Клепа и вылез из ящика с небольшим красивым полотенцем.

- Что ты вообще делаешь в шкафу?

- Искал новое кухонное полотенце! А то старое уже несколько дней в корзине для стирки лежит!

- Ясно! – улыбнулся мальчик. – Как день прошел?

- Отлично! Вытащил, наконец, из-под твоего компьютерного стола синий карандаш, который закатился туда еще в прошлый понедельник.

- Ух ты! Здорово! Спасибо! – поблагодарил друга Юра. – А нам сегодня домашние задания не дали! Так что у нас целый вечер будет свободным!

- Прекрасная новость! – обрадовался домовой. – Только сначала пообедаем, а то я уже проголодался.

- Конечно! Идем на кухню.

Товарищи вышли из комнаты. Юра не забыл прихватить с собой кухонное полотенце, которое вытащил из шкафа Клепа. 

- Ох! – недовольно проронил мальчик, увидев в раковине грязную посуду. – Придется сначала сковороду и тарелки помыть, а потом уж котлеты пожарить.

- Ничего, мы быстро с посудой расправимся!

Ребенок принялся мыть кухонную утварь, а домовенок вытирать. Юра очень спешил, поэтому помыв сковороду, сразу же поставил ее на  газ и залил маслом. Однако через несколько минут масло начало сильно стрелять в разные стороны.

- Ой, чего это оно брызгается? – испугался мальчуган, отпрыгнув от плиты.

- Так ты же не дал мне сковородку протереть! – догадался Клепа. – А значит, на ее дне осталась вода!

- И что в этом плохого? – не понял Юра.

- Когда ты налил масло, вода не смогла подняться на поверхность. Сковорода начала разогреваться и когда вода внизу достигла температуры кипения, стала испаряться. А так как сверху был слой масла, жидкости пришлось прорываться через него. Вот мы и наблюдали брызги. 

- И что теперь делать?

- Подождать, пока вся вода не испарится, - спокойно ответил Клепа.

Через минуту масло и вправду затихло, и мальчик смог благополучно пожарить котлеты. Домовенок же начал разъяснять другу свойства масла:

- У масла и воды разные плотности, поэтому между собой они не смешиваются. Если в стакан с жидкостью ты добавишь ложку растительного масла, она не растворится, а создаст наверху своеобразную пленку.

- Я не знал, - признался Юра. – Для меня масло – это обычный продукт, на котором можно жарить еду.

- Это не только продукт, - поправил товарища хранитель. – Масло широко используется и в промышленности, правда, уже не растительное, а машинное. Им смазывают разные детали, чтобы они не терлись между собой и дольше служили.

- Как интересно, - сказал мальчик, перекладывая котлеты из сковородки в тарелки.

- Ммм, вкусно пахнет, - повел носом домовенок.

- Согласен! – кивнул головой Юра и неожиданно обнаружил на новом кухонном полотенце жирные следы. – Ну вот, кухонное полотенце запачкалось, брызги масла и до него долетели!

- Не переживай! Мы обязательно его отстираем! А теперь давай обедать.

Друзья сытно подкрепились, после чего домовенок рассказал ребенку простой способ борьбы с жирными пятнами. Для этого нужно было взять настой горчичного порошка и замочить в нем грязный текстиль на несколько часов, после чего постирать в машинке. 

На следующий день Юра вновь любовался чистым полотенцем, рисунок на котором стал только ярче.

Совет от Домовенка: Кухонные полотенца и подобные вещи, где преобладают жирные пятна, отстирает горчица. Для этого нужно 2 столовые ложки горчичного порошка развести в литре горячей воды и дать настояться. Процедить, развести в необходимом количестве воды и замочить полотенца на ночь. Стирать как обычно. Полотенца побелеют и продезинфицируются, а рисунок станет только ярче. 

Автор: Игорь Дузь

 

 

  • Просмотров: 1064


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное