Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Домовёнок в беде

Домовёнок сидел на подоконнике за шторами и скучал. В обеденное время его друг уехал с родителями в большой развлекательный комплекс. Клёпа посмотрел на часы: без четверти семь вечера. Людей не было почти полдня. Хранитель совсем приуныл в одиночестве. Наконец, после утомительного ожидания на пороге дома появился Юра в компании папы и мамы.

- Привет! – обрадованно воскликнул домовой, когда ребенок зашел в свою комнату.

- Здравствуй, Клепа! – улыбнулся мальчик и бодро помахал рукой. – Мы сегодня так здорово отдохнули!

- Рассказывай во всех подробностях! – попросил домовенок.

Юра торопливо начал свой рассказ:

- Вначале мы пошли играть в боулинг. Мне один раз даже удалось сбить все кегли одним шаром! Потом мама предложила сходить в кафе. Я заказал себе большое и вкусное клубничное мороженое!

- Здорово! – перебил товарища домовой.

- Дальше мы все вместе посмотрели мультфильм в формате 3D, а потом поучаствовали в мастер-классе по рисованию на ткани. 

- Как интересно!

- Это еще что, - протянул Юра, - В самом конце мы зашли в клуб скалолазов. И у меня получилось покорить самую высокую стену в зале! Представляешь?!

- Нет, - пожал плечами Клепа, - Как это можно покорить стену? Скалолазы забираются на горные вершины!

- Ну, ты же понимаешь, что в здании не может быть гор, поэтому на стенах делают специальные уступы и углубления, имитирующие каменный рельеф. Вот по ним человек и карабкается вверх.

- Но это должно быть очень опасно! – обеспокоенно сказал домовой.

- Человека страхуют специальными тросами, - успокоил товарища Юра.

После короткого разговора мальчик отправился на кухню ужинать. Клепа же пошел осматривать коридор. Вечер прошел очень быстро, и вскоре друг хранителя после интересного и насыщенного дня лег спать.  Как только в доме стемнело, домовой выбрался из укрытия и стал наводить порядок. 

Было около двенадцати ночи, когда Клепа залез на холодильник, чтобы убрать с его поверхности накопившиеся мелочи: маленький гвоздик, гайку и пластмассовую крышку. Домовенок аккуратно собрал все найденные предметы и уже готовился к спуску, как вдруг неожиданно потерял равновесие и полетел на пол.

Когда хранитель пришел в сознание, то с удивлением обнаружил, что он лежит в глубокой коробке. После минутного колебания домовенок осознал, что находится в упаковке от блендера, которая стояла между подоконником и холодильником. Борта находились очень высоко, и Клепе без посторонней помощи было не выбраться. Домовой пытался подпрыгнуть как можно выше, расшатать коробку, чтобы она опрокинулась, но все попытки были тщетны. В конечном итоге хранитель просто обессилел и, совсем отчаявшись, сел в углу. 

За шторами стало светать. Клепа очень переживал, ведь с рассветом его запросто могли бы обнаружить родители мальчика. Домовенок вдруг подумал о Юре, о том, как он по нему соскучился, и вдруг хранителю пришла в голову отличная идея:

- Ну, конечно! Ведь я же могу забраться наверх, как скалолаз! - сказал вслух Клепа и вытащил из кармана штанов гвоздь, который нашел на холодильнике.

Домовой начал делать в картоне небольшие дырочки и карабкаться по ним вверх. Очень скоро хранитель выбрался из плена в целости и сохранности. А с утра поспешил рассказать ребенку о своем ночном приключении.

- Вот это да! - с восторгом произнес Юра, выслушав историю товарища. - У тебя скалолазание в крови! Ты даже без страховки карабкался!

- Ага, - кивнул Клепа. - Кстати, когда я выбрался из коробки, то заметил, что на подоконнике есть желтые пятна от неаккуратного полива комнатных цветов.

- Их тяжело отмыть, - признался мальчуган.

- Сделай из соды и воды густую кашицу и оставь ее на две минуты на загрязнениях. А потом просто протри это место губкой, - зевая, посоветовал домовой.

- Так и поступлю! - заверил друга Юра. - Прямо сейчас пойду отмывать подоконник! А ты ложись спать и отдыхай!

- Пожалуй, я соглашусь с твоим предложением! - устало улыбнулся домовенок и направился к кровати. - Насыщенный выдался день.

Совет от Домовенка: Чтобы отмыть с подоконника желтые следы от горшков, сделайте густую кашицу из соды и воды и оставьте на две минуты на загрязнении. После этой процедуры протрите проблемные места обычной губкой. 

Автор: Игорь Дузь

 

  • Просмотров: 1177


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное