Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
Советы домовенка. Сказки
Мнение О...дного автора
Творческая мастерская
 
 
Матрёшка

 Клёпа с самого утра возился на кухне. Домовенок раскладывал по углам шкафов с продуктами лавровые листы, которые не терпят насекомые. Заглянув в нижний ящик, установленный под подоконником, хранитель обнаружил совершенно новую кастрюлю, которую ранее никогда не видел. На посуде были изображены красивые алые цветы в окружении мелких листьев. Домовой очень обрадовался новой находке и стремительно побежал в комнату друга.

- Юра! Вставай скорее! - стал прыгать на кровати мальчика Клепа.

- Что такое? - сонно спросил ребенок.

- Я нашел на кухне новую кастрюлю! Такую красивую, с красными маками, - взахлеб начал рассказывать домовенок, - Идем, покажу!

- Ты, наверное, имеешь в виду мамин подарок, - приподнялся на локтях мальчуган, - Ей вчера одни хорошие знакомые подарили в гостях.

- Вот здорово! - ликовал хранитель.

Домовенок очень любил, когда в доме появлялись новые вещи, особенно которые могли пригодиться в хозяйстве. Вот и сейчас маленькое существо не могло сдержать радости и восторга от полезной посуды.

- Может быть, посмотрим кастрюлю поближе? - попросил Клепа. - Мне не под силу ее одному вытащить.

- Почему ты говоришь в единственном числе? - удивился ребенок. - Там ведь целый набор.

- Набор? - переспросил домовой.

- Ага! - утвердительно кивнул мальчуган. - Хорошо, я встаю!

Юра быстро спрыгнул с постели и пошел показывать товарищу новую вещь. Через минуту новая кастрюля уже стояла на столе.

- А где еще приборы? - нетерпеливо потер руки домовенок.

- Внутри! - ребенок быстро снял крышку и вынул из большой посудины еще две, но размерами поменьше.

- Вот это да! Они как матрешки! - восхитился Клепа.

- В смысле? - не понял Юра.

- Складываются друг в друга!

Домовенок догадался, что его товарищ ничего не знает о данной игрушке и поэтому решил рассказать ему про эту уникальную вещь:

- Матрешки появились еще в 19 веке и представляли собой деревянные куклы, которые прятались одна в другую. Обычно их ярко расписывали и хранили дома в качестве сувенира. Даже существует поверье, что если положить в матрешку записку с желанием, оно обязательно сбудется.

- Как интересно! - заслушался мальчик. - Надо будет обязательно почитать об этой игрушке в интернете и посмотреть фотографии!

- Договорились!

- А название-то у нее какое забавное!

- Раньше в русских деревнях имя Матрена было одним из самых распространенных, по латыни оно означает «мать» и всегда ассоциировалось с мамой большого семейства. Отсюда и название «матрешка» - кукла с большим потомством внутри.

- Какая увлекательная история! - заметил мальчуган. - А пока давай сварим на завтрак яйца в новой  маленькой кастрюльке.

- Нет, нет, нет! - запротестовал хранитель.

- Клепа, только не говори, что мы теперь будем только любоваться этой посудой...

- Я не это имел в виду! - замахал руками домовой. - Чтобы эмалированная посуда дольше служила, в ней надо сначала вскипятить воду, а затем дать ей остыть и только потом использовать по назначению. 

- Не знал такого, - почесал в затылке Юра. - Будь по-твоему!

Друзья позавтракали бутербродами и яйцами, сваренными в старой посуде. А после принялись укреплять эмаль новых кастрюль, чтобы они эксплуатировались не один год на радость всем обитателям дома. 

Совет от Домовенка: Срок службы эмалированной посуды увеличится, если перед ее использованием налить до краев воды, довести ее до кипения и, не выливая, дать остыть внутри.

Автор: Игорь Дузь

 

 

 

 

  • Просмотров: 1049


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное