Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
 
Одиночная зарисовка

В жизни каждого человека наступает такой момент, когда он решается на кардинальное изменение интерьера. И причин этому может быть несколько: во-первых, мебель с годами приходит в негодность, во-вторых, имеющееся убранство просто стало надоедать, в-третьих, ваша семья пополнилась и необходимо новое оформление. В любом случае, ремонт становится необходим, а значит и улучшенная обстановка. Однако очень тяжело начинать работу с чистого листа. Ведь наверняка у вас есть много идей и задумок, которые вы планируете воплотить. Держать в уме схему: «здесь будет диван, а тут телевизор» не совсем правильно, так как любая комната требует грамотной и продуманной расстановки мебели. Поэтому лучшим решением перед началом всех трудов станет одиночная зарисовка. А о том, что это такое и какие преимущества она дает, мы сегодня и поговорим.

Итак, одиночная зарисовка или набросок интерьерных мотивов дает приблизительную картину планируемого убранства. Ваш рисунок станет отправной точкой для дальнейшей дизайнерской работы и позволит учесть все пожелания. С чего же начинается художественная детализация? Первым делом нужно взять чистый лист бумаги и обозначить на нем контуры помещения, которое вы планируете обустроить. На схеме следует также обозначить окна, подоконники и все выступающие углы апартаментов, если такие имеются. Следующим этапом будет зарисовка планируемой мебели с учетом взаимоотношения главных объемов.

Сейчас давайте посмотрим на представленную фотографию с наброском плана гостиной. Сразу можно заметить, что все предметы интерьера имеют несколько разный масштаб, в зависимости от того на каком плане они расположены. Такой подход позволяет более наглядно и реалистично примерить планируемый интерьер. Уже на схематичном рисунке видно, что автор решил придерживаться идеи симметричности, а значит вы тоже можете попробовать на бумаге те стили, которые вам нравятся и выбрать лучший.

Поднимаясь на более сложный уровень зарисовки, можно использовать также и образцы тканей, обоев, плитки. Например, под нашей фотографией вы видите три образца текстиля, которые автор хочет обязательно включить в интерьер. Такой подход облегчает подборку мебели, декора и различных отделочных материалов.

Набросок интерьера — это неотъемлемая часть любой дизайнерской работы, поэтому если вы хотите создать красивое и уютное убранство обязательно делайте схематичные рисунки.

жжжжжжжжжжж

Автор публикации: Вероника Саксонова

Источник фото: modenus.com

 

  • Просмотров: 1992


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное