Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
 
Из истории оформления окна шторами

Из истории оформления окна шторами. 

История оформления окна шторами и портьерами насчитывает много тысячелетий. Шторы делают любую комнату, где есть окно, беспрецендентно уютной. Для всех нас сложно сфантазировать помещение, в котором бы не было одежды на окнах, даже если оно меблировано достаточно скромно. По сути, каждый человек желает приобрести, либо построить дом с большими окнами. В помещение сразу, таким образом, попадает много дневного света, а с другой стороны такие большие оконные проемы легче оформлять стильными портьерами. Дизайн окна, в большинстве вариантов, состоит из нескольких составляющих, куда непременно входят карнизы и портьеры с большим количеством складок. В зависимости от ширины проема, таких портьер могло быть, например,- две или одна,- с подвязками и без таковых.
Так в ХIХ веке карнизы, в основном, окрашивались в позолоту, либо в их изготовлении использовалась натуральная медь.
Шторы висели на карнизах и поддерживались на пошаговых держателях в виде колец. Шторы были практичными и функциональными по определению. Ими часто пользовались и, практически, каждодневно.
Ткани для драпировки окна применялись из самых разных натуральных материалов. Это были ткани не только хлопчатобумажного происхождения,- такие как,- хлопок, ситец, шелк, но применялся еще и лен, и ткани на основе натуральной шерсти. Оформление оконного проема шторами напрямую зависело от декора всего помещения.
В связи с тем, что большие дома плохо отапливались, шторы на окнах еще играли и роль тепловой завесы, и в тоже время являлись теплой одеждой для помещения в зимнее время года (т.к. в холода дуло со всех оконных щелей по-страшному). Выход был в те времена найден достаточно разумный. Уже с холодной осени и в зиму на окна вешались тяжелые шторы на фланелевой подкладке. Таким образом достигалась необходимая герметичность помещения от воздействия внешней среды.
В деревнях, напротив, в бревечатых избах окошки делались как можно меньших размеров, ведь тепло в холода при этом сохранялось лучше, да и драпировалось такое мизерное пространство очень редко, ведь дневного света и так не хватало в полной мере. Крестьяне побогаче могли позволить себе в большой комнате до трех и более таких маленьких окошек, и такое помещение в избе называлось светелкой. А окна в таких избах оформлялись на две трети высоты легкими занавесками и отражали хороший достаток хозяев дома. Но это в деревнях. В поместьях все выглядело иначе.
В середине ХIХ века на смену простым, незамысловатым карнизам и брускам пришли резные багетные золоченые карнизы, а так же кованные карнизы с рельефным тиснением. Такие карнизы украшались различными вариантами тканевых оборок и в дальнейшем стали называться ламбрекенами. Именно ламбрекен становится важным элементом декорирования оконного проема. Он хорошо сочетается и гармонирует со шторными драпировками на окне.
Багетные карнизы для штор крепятся на потолок и хорошо сочетаются с лепниной. Такие карнизы делали окна торжественными. В комнатах с низким потолком карнизы и ламбрекены устанавливались как можно выше, чтобы не закрывать собой световую часть окна. А вот если окна были очень узкими,- багетные карнизы устанавливали на 20-25 см ниже лепнины и делались шире, чтобы основная шторная сборка оставалась на стене - с обеих сторон. Окна становились декоративно шире, а все помещение - гораздо светлее и просторнее. По своей высоте шторы вешались до пола. Сборки выполнялись самыми разными способами, но в основном использовались подхваты, которые приталивали шторы к одной из сторон и крепились на крюке, располагавшимся за шторой на уровне одного метра от пола. Однако, для подхватов штор используются в дальнейшем самые разнообразные - как деревянные, так и металлические крепления.
К концу ХIХ века драпирование окна текстилем до пола становится не актуальным.
Основными материалами для изготовления штор остаются все те же ткани из хлопка, шерсти и льна. Строгий вид достигается за счет оформления окна такими тканями, как - парча, тафта, вельвет и сатин. Шелк остается недоступным материалом для среднего обывателя, поэтому для оформления столовых, гостиных комнат и библиотек предпочтение отдается шерстяным натуральным тканям. В спальных покоях используется в основном ситец, иногда хлопок. А вот в приемных комнатах, напротив, используются самые дорогие и необычные по дизайну ткани - для создания ощущения торжества и празднества. Таковы были устои и нравы той далекой эпохи. Декораторы модных салунов и шторных ателье со своими прожектами пользовались достойным уважением и признанием в светском обществе на высоком уровне. 
Автор статьи: Вероника Саксонова.

 

  • Просмотров: 4214


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное