Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
 
Азбука штор потрясена шиком и блеском Лондонского отеля Claridge's.
Сказать о том, что Азбуке штор понравился достаточно модный и уютный Лондонский отель Claridge's., прозвучит наверное банально,- но ничего не сказать вообще. А ведь действительно первоклассный отель с шикарными гостинными, каминными комнатами и волшебными спальнями. Всё это просто завараживает человеческое воображение. Уже начиная с огромного холла- всё блестит и благоухае, от мраморного пола и заканчивая стенами и потолками. Цветовой контраст подобран бесподобно в пересечении двух стилей зпохи классицизма и эпохи постмодернизма. Широкие лестничные марши с кованно-узорчатыми перилами и массивными деревянными поручнями, невольно погружают нас в начало ХIХ столетия. Потолочная лепнина нежно подсвечивается огромной люстрой (многорожковый кандилябр впечатляет), а богатые элементы интерьера хорошо дополняют настольные и напольные торшеры,превращая убранство всего помещения в клавесинные сюиты самого Генри Перселла (1659–1695), выдающегося композитора Англии. Внушительные арочные проходы создают впечатление бесконечности пространства и времени. Гардины и занавеси очень удачно вписываются в богатые интерьеры каждого помещения в отдельности и всего архитектурного ансамбля вцелом. Изысканность тканевых фактур сопряжена с практичностью, а функциональность хорошо соотносится с богатством цветовых решений текстиля. Даже самый маленький аксессуар дизайна чувствует себя незаменимым и значимым атрибутом интерьера на протяжении многих столетий. Это дорогого стоит. Всё в живых цветах и благоухает ароматами легендарного английского парфюма от Вильяма Генри Пенхалиона — поставщика парфюмерии ко двору королевы английской и ее приближенных. Общее впечатление: шикарно красиво, запоминаемо, очень хочется побывать в отеле Claridge's., и тем самым прикоснуться к живой истории. С признательностью, Алекс Пришвин.

                                                                             Лондонский отель Claridge's


Лондонский отель Claridge’s был основан в 1812 году...Расположен в Mayfair – самом сердце лондонского Уэст-Энда – шикарный отель по праву считается одной из самых интересных исторических достопримечательностей города... Честью своего «открытия» Claridge’s обязан английскому принцу Георгу. Он первым обнаружил, что наслаждаться жизнью лучше не во дворцах, а в отелях. Принц Георг, впоследствии вошедший в английскую историю под номером четыре, «открыл» отель в начале XIX века. Почти сразу после того, как его ровесник, молодой и предприимчивый Джеймс Миварт занялся гостиничным бизнесом и повесил табличку с надписью Mivart’s (так отель назывался до 1854 года) на доме номер 51 по Brook Street. Отель процветал: через два десятилетия он разросся до пяти зданий по той же улице, а через четыре – официально числился одним из трех первоклассных отелей столицы.
Азбука штор потрясена шиком и блеском Лондонского отеля Claridge's.
Творение принца Георга не прошло незамеченным: пообедать в отеле и заодно посмотреть Лондон приезжали король Нидерландов Вильгельм III, французская императрица Евгения и великий князь Александр (будущий Александр III).
Джеймс Миварт отошел от дел в 1854. Новым владельцем отеля в 1854 стала чета Кларидж, а в 1893-м отель купил Ричард Д’Ойли Карт, основатель сети Savoy. В 1854 году Mivart’s был переименован в Claridge’s, а в 1893-м был разрушен до основания, чтобы через пять лет воскреснуть, в новом роскошном убранстве и со всеми удобствами: лифтами, ванными комнатами и электрическим освещением.
Оформлением отеля занимался английский архитектор Бэйзила Ионидеса.
Если своим возвышением отель обязан королям, то устройством – английским аристократам. Они решили последовать примеру принца Георга и после Первой мировой войны, когда содержать собственные особняки в Лондоне стало непозволительной роскошью, на время приезжали пожить в отеле...
В 2002 году в отеле была проведена масштабная реконструкция. Теперь к услугам гостей Claridge’s – номера, оборудованные всеми последними техническими новинками, в том числе телевизорами с плазменным экраном.
Роскошная курительная комната Claridge’s славится огромной коллекцией сигар редких сортов. Гордость отеля – новый ресторан Gordon Ramsay, названный в честь своего шеф-повара – обладателя трех звезд престижного гида Michelin.
Всего отель насчитывает 203 номера . Несколько апартаментов класса Люкс оформила дизайнер Diane von Furstenberg.
Азбука штор потрясена шиком и блеском Лондонского отеля Claridge's.
Азбука штор потрясена шиком и блеском Лондонского отеля Claridge's.
Азбука штор потрясена шиком и блеском Лондонского отеля Claridge's.
Азбука штор потрясена шиком и блеском Лондонского отеля Claridge's.
Азбука штор потрясена шиком и блеском Лондонского отеля Claridge's.

  • Просмотров: 3304


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное