Главная страница Поиск по сайту Написать письмо
Азбука штор
 
 
Модные тенденции дизайна интерьера. Pop-art возвращается.

Наступила осень. Сентябрь пролетел как стрела. За окном октябрь и хочется какой-то новизны и тепла не меньше, чем при наступлении весны. Помимо того, октябрь из поколения в поколение является открытием нового свежего витка и в культурной жизни людей: начинают свою активную деятельность театры и клубы, на телевидении появляются новые передачи. Не отстают от новых и свежих веяний и декораторы интерьеров, которые сейчас непременно ожидают немалого спроса на модную продукцию, к которой непременно относятся как шторы, так и сопутствующие аксессуары. Этот процесс профессионалы трактуют не иначе, как жизнь: народ возвращается из отпусков в города. Обозрев прелести бытия в европах, они желают лицезреть у себя тоже самое - серость и заурядность родного очага надо пересмотреть в срочном порядке.
Давайте попробуем вместе с вами разобраться в новых модных тенденциях дизайна интерьера. Для этого мы обратимся к нашим ведущим декораторам и дизайнерам. Именно они помогут нам пролить свет на предмет наших изысканий. А для предметности разговора мы исследуем три помещения нашего жилища - гостиную, кухню и спальню.

 

                  Вступительное слово: координатор проекта Алекс Пришвин.

Модные тенденции дизайна интерьера. Pop-art возвращается.



Гостиная. Pop-art возвращается.


Последнее время в декорировании помещения мы часто придерживались традиционных концепций. При оформлении гостиной больше отдавалось предпочтение классике жанра и хайтеку. Два стиля, на которых основывался дизайн интерьера центральной залы жилища. На сегодняшний день их стал вытеснять совсем не новый, но слегка подзабытый всеми, модный стиль Pop-art, от комбинации двух слов “popular art” (популярное искусство). Давайте спросим об особенностях этого стиля у нашего декоратора Елены Рожковой:
-Своими корнями стиль Pop-art уходит в Америку 60-х. Он просто взорвал архитектурные стереотипы того времени и заставил весь дизайнерский бомонд считаться с ним. Вызов был сделан и что интересно - принят мировым сообществом, не смотря на многие противоречия в своей незаурядности. Для этого стиля актуальны цветовые пятна, позитивные яркие цвета, не слабо порою отдающие неоном, а так же повторяющийся геометрический рисунок. Необычайно бесподобно будет смотреться такая гостиная, в которой достаточно много свободы и пространства.
А еще одной из тенденций в дизайне интерьера наши кировские друзья-декораторы считают так называемую «стилизацию» частных апартаментов под «лофт» – это когда все ваше жилище не делится стенами на гостиную, кухню, спальню и прочие помещения, а представляет собой единое пространство, разделенное на зоны. Рассказывает дизайнер Андрей Лапшунов:
- Любое жилое помещение можно разделить на три зоны: к первой относятся «общественные»: кухня, столовая и гостиная; ко второй «интимные»: спальня, санузел, кабинет и комната для приближенных гостей; к третей «вспомогательные»: гардероб, кладовые и котельные (если это коттедж).
Так вот под влиянием американской моды сейчас очень часто все эти зоны можно объединить в одно большое помещение, где не будет отдельных комнат, а будет только деление на зоны.
Во-первых, это практично и удобно. Особенно этот вариант будет подходить в том случае, если квартира небольшая. Такое решение отлично подходит для большого количества гостей. Кроме того, лофт – это удачный способ «сплотить семью», шутит Андрей:
- Вот представьте, пришел с работы уставший муж и сел на диван смотреть свой любимый футбол. И он с одной стороны, вроде бы как находится в гостиной, но с другой – совсем рядом с женой, которая готовит на кухне ужин. Чем не способ избежать семейных проблем на тему «Разбрелись по разным комнатам и не видим друг друга»?
Кировчане предпочитают сдержанный северо-европейский стиль.
 По мнению многих дизайнеров, это обусловлено нашим регионом. Киров не северный город, где у людей имеется много денег. Поэтому в интерьере они часто предпочитают простые, но достойные вещи. Стремление к минимализму часто обусловлено желанием сэкономить. Мы совсем не похожи на тех , где в качестве квартиры подавай Тадж Махал в миниатюре. 
Наши дизайнеры полностью согласны со своими кировскими коллегами по швейному цеху.

 

Автор статьи: декоратор Елена Рожкова.

  • Просмотров: 4337


 
Не упустите свой шанс: для архитекторов и дизайнеров интерьера России и ближнего зарубежья.
  • 25 октября
  •                                                Азбука штор открывает свои

                                                                        двери!

    "Время не ждёт" (Джек Лондон)

    Для молодых и талантливых будущих архитекторов и дизайнеров интерьера открывается уникальная возможность заявить о себе уже сегодня, как говорится, - в полный рост. Для вас, мои дорогие друзья, появляется удивительный шанс, совершенно бесплатно - заметьте, рассказать о себе, о своих работах, идеях, задумках и персперктивах. Дизайн малых форм не исключение - расскажите о своих секретах всем.

    Не ждите, когда получите диплом специалиста, действуйте сейчас. Тем самым вы создадите для себя мощную базу на ближайшее будущее, а может быть и на многие-многие годы вперёд.  (читать далее)

    Новый формат: Азбука штор - экспертно-информационный проект
  • 30 марта
  • Мы полностью завершили изменение формата нашего ресурса. Более двух лет мы не оказываем никаких услуг. Наш проект стал в первую очередь не коммерческим. Скажем честно - цели и задачи коммерческого плана за время существования сайта не оправдали наших прогнозов, поэтому проект Азбука штор окончательно перешел на экспертно-популярное содержание. 

    С наступающим Рождеством Христовым!
  • 6 января
  • С наступающим Рождеством Христовым мы всех поздравляем и желаем крепкого здоровья, благополучия и божьего благословения!!!

    Поздравляем с Новым 2017 годом и Рождеством!
  • 31 декабря
  • Уважаемые друзья и коллеги! 

    Поздравляем Вас с наступающим Новым 2017 годом и Рождеством!

    Желаем реализации творческих идей, безграничного вдохновения и покорения новых высот!

    Спасибо всем, кто ценит дружбу!

    Анонс. Вот и началась зима.
  • 1 декабря
  •  Ведущие эксперты нашего информационно-познавательного проекта на славу постарались и в этот раз. Создавая творческий продукт для популярной рубрики "За шторами", мы сконцентрировались на избирательной направленности нашей аудитории и даже успели ответить на некоторые ваши вопросы. Ответы на них можно найти в наших публикациях в виде удобных и полезных советов. 

    Полезное